Транспортный налог на автомобиль для использования инвалидами

19

Вопрос

извините, что сразу через Вас, но у меня такой щепетильный вопрос: Мы государственное бюджетное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" имеем у себя на балансе Легковое транспортное средство для перевозки инвалидов (указано в ПТС), не платили налог на транспорт, согласно п. 2.2 ст.358 НК РФ, налоговая требует разъяснений в виде писем Министерства либо судебной практики, либо еще что-либо в подтверждение льготы. Можете чем-то помочь? Может были по России где-то похожие ситуации. Автомобиль оснащен подъемниками для инвалидов поручнями и т.п. Спасибо!

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Для подтверждения можно предоставить копии учредительных документов, заверенные подписью и печатью руководителя.

Для бюджетных учреждений подобной льготы региональным законом не предусмотрено.

Но федеральные налоговые льготы установлена статьей 358 Налогового кодекса РФ. Их действие распространяется на всю территорию России независимо от их упоминания в региональных законах.

Документы представьте аналогично установленные для некоммерческих общественных организаций инвалидов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×