Налог на имущество

203

Вопрос

Организация - детский сад, г.Севастополь. Украинская организация ликвидирована в декабре 2014 г., тогда же создана российская. Основные средства переданы учредителем официально по акту приема-передачи только в феврале 2016г., до этого момента числились за балансом. Нужно ли было уплачивать налог на имущество организаций в 2015 году? Можно ли сейчас при постановке на учет доначислить амортизацию в размере 100% балансовой стоимости на эти основные средства, если их первоначальная стоимость не превышала 40 000 руб.?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Нет, не нужно. Государственные (муниципальные) учреждения облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на  счете 101.00 «Основные средства».

Ответ на второй вопрос неоднозначен. Из буквального прочтения п. 23,85 Инструкции 157н нефинансовые активы (основные средства) принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости с принятием к учету и ранее начисленной суммы амортизации. Согласно пункту 92 Инструкции 157н по объектам основных средств стоимостью от 3000 до 40000 рублей включительно начисление амортизации осуществляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию. То есть в сложившейся ситуации учреждение должно принять собственное решение, начислить ли единовременно амортизацию, либо начислять ее постепенно. За разъяснениями о дальнейших действиях рекомендуем обратиться к учредителю (см. Письмо МИНФИНА РОССИИ от 14.05.2015 № 02-06-05/27931 «О процедуре перехода бюджетными организациями Крыма с украинского на российский план счетов»).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×