Выплата аванса в повышенном размере

834

Вопрос

Подскажите пожалуйста, Казённое учреждение, сотрудник написал заявление на аванс в сумме превышающей ежемесячную заработную плату в два раза, так же указал что удерживать аванс в течении 6 месяцев. Можно ли выдать такой аванс и какие налоги удержать?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Учреждение должно выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст.136 ТК РФ). Порядок расчета и размер зарплаты за первую половину месяца (аванс) Трудовым кодексом не установлены. Поэтому, чтобы избежать споров, установите порядок расчета и выплаты аванса во внутренних документах.

Вместе с тем, выдача аванса в повышенном размере не является нарушением, так как минимальный размер аванса должен быть не меньше, чем работнику полагается за реально отработанное время (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).

Вы можете пойти навстречу работнику и выплатить аванс в повышенном размере, но делать так не стоит, вот почему:

- придется удерживать выданный аванс в размере не более 20 процентов по заявлению сотрудника, таким образом у вас будет переплата по заработной плате в течении нескольких месяцев;

- при увольнении сотрудника вы сможете взыскать выданный аванс только в пределах окончательного расчета, а при отказе от добровольного погашения задолженности вы не сможете взыскать ее даже через суд;

- со всей выданной суммы нужно будет перечислить страховые взносы;

- налоговые инспекторы расценят зарплату за несколько месяцев вперед как беспроцентный заем сотруднику. Тогда придется доначислить НДФЛ по ставке 35 процентов с материальной выгоды от экономии на процентах. При этом работодателя оштрафуют, если, зачитывая аванс в счет начислений, он не исполнит обязанности налогового агента. То есть не исчислит налог по повышенной ставке, не удержит его и не заплатит в бюджет.

Поэтому, если сотрудник настаивает на выплате аванса в повышенном размере, самый оптимальный вариант – выдать ему беспроцентный заем или ссуду. Но не забудьте, что в таком случае у него возникнет материальная выгода, с которой нужно будет заплатить НДФЛ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×