Учет расходов по содержанию помещений, комунальных услуг

44

Вопрос

Возник вопрос: организация заключила договор на содержание и текущий ремонт помещений с управляющей компанией, согласно которому оплата производится на основании счета-фактуры, акта выполненных работ и акта сверки. С апреля УК отказалась выставлять данные документы, сославшись на ст. 155 ЖК РФ, и представив к оплате только квитанцию. Насколько правомерно организации просить у УК подписывать акты??Мы являемся автономным учреждением. за 1 кв были представлены все документы согласно договору! С апреля только квитанции. Наш бухгалтер самостоятельно составил акт выполненных услуг, но бухгалтер УК наотрез отказывается его подписыватьна основании какого документа я приму на расходы данную оплату??

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
В статье 155 ЖК РФ не сказано о том, что запрещается составлять акты, а необходима квитанция. В п.2 ст. 155 ЖК РФ сказано, что плата за коммунальные услуги вноситься на основании платежных документов. Требования к содержанию такого документа перечислены в пункте 69 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг утверждена в методических рекомендациях (ПРИКАЗ МИНСТРОЯ РОССИИ от 29.12.2014 № 924/пр

«Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению»).

Порядок расчетов, в том числе на основании какого документа будет производиться оплата, следует прописывать в договоре. Согласно п.8 ст. 155 ЖК РФ «собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.»

Конкретно - какой вид документа должна выставлять УК, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» не сказано. Поэтому если первичный документ будет носить название «Акт» и соответствовать требованиям, перечисленным в пункте 69 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, вы должны его принять к оплате. Если УК настаивает, что название платежного документа- «Квитанция»- рекомендуем внести соответствующие изменения в договор и оплачивать на основании квитанций. Это не будет нарушением.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль