Приобретение жилья для врача, отражение в учете

163

Вопрос

можно ли бюджетному учреждению приобрести жилье для врача. Приобретаем жилье по КФО 2 врачу-хирургу, как отразить бухгалтерскими проводками?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

С учетом позиции Минфина России о запрете предоставления займов за счет приносящей доход деятельности на приобретение жилья самим сотрудникам ( письмо от 26 ноября 2013 г. № 02-01-007/51169) можно сделать вывод о возможности приобретения ведомственного жилья учреждением.

Учитывая позицию Минфина России по этому вопросу, приобретение жилого помещения сотрудникам за счет приносящей доход деятельности целесообразно согласовать с учредителем.

На балансе учреждений может быть ведомственное жилье, оформленное в качестве специализированного жилищного фонда, к которому согласно п. 1 ст. 92 ЖК РФ относятся служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения предназначены государственным или муниципальным учреждением для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений (ст. 93 ЖК РФ).
В учете отразите аналогично проводкам,приведенным ниже в рекомендации, с использованием счета 010110000 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения".

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×