Имущественный вычет на квартиру, приобретенную в 2006 году

182

Вопрос

Каким образом можно предоставить имущественный налоговый вычет по приобретению квартиры сотруднику, если квартира приобреталась его женой в 2006 году на правах совместной собственности. А также, как получить указанный вычет через налоговую? Стоимость квартиры составила 1 100,00 тыс. руб. Жена сотрудника своим правом на имущественный вычет не воспользовалась. Спасибо за ответ.

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета, определяется по письменному соглашению между ними ( абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить документы, представленные в рекомендации № 4. При этом все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета. О предоставлении других документов информация ниже.

Возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации ( п. 7 ст. 78 НК РФ). Документы будут представлены в 2016 году, значит он вправе обратиться за получением вычета за 2013 год и последующие периоды.

По вычетам, возникшим до 1 января 2008 года, сохраняется старый порядок. То есть вычет человек получит в сумме фактических расходов, но не более 1 млн. руб. Если человек уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет, то повторно он ему не предоставляется ( абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль