ФСС не принимает к зачету пособие.

118

Вопрос

У меня возникла ситуация, что ФСС не хочет возмещать расходы на пособие по беременности и родам. Начисление пособия производилось в программе 1С + я уже брала у Вас консультацию из которой стало понятно, что 1С все правильно начислила. Ситуация в том, что сотрудница в 2014 году работала на неполном рабочем дне в связи с отпуском по уходу за ребенком до 1.5 лет, поэтому из расчета исключились дни этого отпуска, а зараплата которую она получала учитывалась в расчете, что в принципе по Закону правильно. Получается, что в связи с отказом я должна удержать у нее 80 тыс. руб., да и вообще как тогда понимать Закон и почему они так его трактуют, что можно сделать, чтобы оспорить данную ситуацию. Получается, этот период в расчете и был исключен, а заработная плата включена так как на нее начислялись все страховые взносы в полном объеме. Поэтому пособие получилось больше, так как занятость на неполном рабочем дне исключилась из расчета, а ФСС именно дни неполной занятости считает нужным включить в расчет. Из части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. я поняла, что программа расчитала все правильно, может я что-то упустила? Могу приложить расчет.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Да, из расчетного периода исключается время, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на пособие по уходу за ребенком. Вместе с тем зарплату, начисленную сотруднице за работу в режиме неполного рабочего времени, включите в заработок при начислении пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, соответственно, в заработок расчетного периода не включаются. Такие правила установлены в частях 1, 2 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В случае если учреждение не согласно с выводами контролеров, оно имеет право обжаловать результаты проверки. Для этого нужно написать жалобу. Жалобу можно написать в произвольной форме.

Если ФСС все же откажет, то Вы можете обратиться в суд. Заявление о признании недействительным акта проверки фонда подают в арбитражный суд. Срок – не позднее трех месяцев со дня получения акта. Если учреждение этот срок пропустит, то оно лишается права на подачу судебного иска.

Кроме того, учтите, что переплату пособия, можно удержать, то если она возникла из-за арифметической ошибки или недобросовестности со стороны сотрудницы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×