Возмещение расходов на ГСМ

160

Вопрос

Учреждение В РАМКАХ ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ заключило с физическим лицом договор на проведение НИР (научно-исслед.работ). Для выполнения работ физ.лицу требуется ГСМ, т.к. работа носит разъездной характер. Каким образом учреждению покрыть расходы физ.лица (варианты) - в денежном либо в натуральном (передачи карты). Какие налоги при этом должно будет оплатить учреждение? И какими документами подтверждаются данные операции?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждение может выдать исполнителю деньги под отчет на покупку ГСМ (см.ситуацию № 1). Представляет авансовый отчет, путевые листы и чеки АЗС. Или предоставить топливную карту. В этом случае, передача осуществляется по акту приема-передачи, и он передает путевые листы с чеками АЗС. Авансовый отчет не нужен.

Должны быть начислены НДФЛ, страховые взносы и налог на прибыль. Подробная информация представлена ниже в рекомендации № 4 и ситуации № 5. Но экономически обоснованные расходы на ГСМ, понесенные в связи с исполнением договора, не облагаются НДФЛ.

По общему правилу изменять существенные условия контракта нельзя, в том числе и его цену ( ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Случаи, когда цену контракта можно менять представлены в таблице.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль