Организация питания сотрудников

112

Вопрос

Медицинское автономное учреждение находится удаленно от города. Сотрудники учреждения обедают в столовой учреждения.- Закупка продуктов питания осуществляется за счет средств ОМС: Дт 7 105 32 Кт 7 302 34- Зарплата сотрудникам выплачивается также за счет средств ОМС.- Расходы за питание осуществляется путем оплаты сотрудниками в кассу либо стоимость питания удерживается из з/пл. за счет средств ОМС:Дт 7 302 11 Кт 7 304 03Дт 7 304 03 Кт 7 205 74Дт 7 201 34 Кт 7 205 74- Начисление дохода по питанию сотрудников отражается в учете: Дт 7 205 74 Кт 7 401 10 180Данный порядок отражен в учетной политике.Является ли нарушением возмещение расходов за счет средств ОМС? Как правильно вести бухгалтерский учет питания сотрудников в автономном учреждении? Каким документом регламентировано и на каком виде финансового обеспечения отражать доходы и расходы?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

В Инструкции № 183н по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений отсутствует корреспонденция счетов, отражающая расчеты с сотрудниками за предоставленное им питание. Но в случаях, разрешенных законодательством, при принятии решения об организации питания в локальном нормативном акте (коллективном договоре, учетной политике учреждения) и отсутствии предприятий общественного питания в местах расположения учреждений возможна организация питания сотрудников, но только в рамках приносящей доход деятельности .

Если расходы на питание за счет средств ОМС уже произведены, для переноса денежных средств между КФО 7 и КФО 2 и восстановления расходов следует использовать корреспонденцию со счетом 304 06 . Данные операции предусмотрены пп. 72, 73, 77, 78, 87, 175 Инструкции № 183н. Корреспонденции счетов бухгалтерского учета со счетом 304 06, не установленные нормативными правовыми актами, должны быть определены учреждением по согласованию с соответствующим финансовым органом или органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя (п. 5 Инструкции № 183н).

В дальнейшем учреждению следует организовать питание сотрудников за счет приносящей доход деятельности, по КФО 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)" (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Операции в бухгалтерском учете можно отразить по аналогии с учетом родительской платы из рекомендации № 1. Доход в виде платы за питание отразите по статье КОСГУ 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" или 180 "Прочие доходы" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Этот порядок необходимо прописать в учетной политике учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×