Переплата пособия по беременности и родам.

153

Вопрос

при отправке данных больничного листа по беременности и родам в ФСС допущена ошибка. Число календарных дней учитываемых в расчетном периоде проставлено 140 вместо 730. При моем расчете пособия сумма составляла 80 тыс руб. в отправленных документах сумма выплаты рассчитанная мной прописана. Сотрудники ФСС делают свой расчет и выплачивают вместо 80 тысяч 248 тысяч рублей, не сверив данные мои со своими, выплатили ей переплату. Женщина получив деньги возвращать не собирается, хотя знает что получила их не правильно. Она принесла дополнительный больничный лист на 16 дней, и только тогда они нашли ошибку и позвонили. ФСС требует от школы возврата переплаты. Правильно ли это? Как правильно поступить бухгалтеру школы и работникам ФСС? Спасибо. Прошу уведомить на мою почту.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Нет, удержать с сотрудницы пособие не смогут. Переплату пособия можно удержать, только если она возникла из-за арифметической ошибки или недобросовестности со стороны сотрудницы.

Если бы организация представила неверные сведения, то в этом случае переплата образовалась по вине страхователя. Поэтому страхователь обязан возместить фонду излишне понесенные расходы на выплату пособия. Таковы требования пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

В данном случае в отправленном Вами реестре указан правильный расчет, а переплата возникла по вине сотрудников ФСС, то требовать с Вас возврат переплаты они не могут.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×