Оценка рыночной стоимости права пользования объектом аренды

31

Вопрос

При проведения оценки рыночной стоимости права пользования объектом аренды, цена за кв. метр уменьшилась, можно ли не уменьшать стоимость договора аренды, а использовать старую цену?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Если речь идет о заключении договора аренды на новый срок без проведения торгов, стороны должны достичь соглашения о новых условиях договора, касающихся срока и арендной платы, соблюдая при этом положения части 9 статьи 17.1 Закона 135 ФЗ.

Это означает, что такой договор может быть заключен при следующих условиях:

  • размер арендной платы должен быть определен по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в России (если иное не установлено другим законодательством РФ);
  • минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

То есть, Вам будет необходимо принять во внимание результат оценки рыночной стоимости объекта.

Если же речь идет об уже действующем договоре, который был заключен по результатам торгов, и оценка прошла после заключения данного договора, то изменять цену контракта можно только в сторону увеличения по соглашению сторон. (п. 98 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67).

Обоснование
 

1.Правовая база

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.07.2006 № 135-ФЗ

О защите конкуренции

Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

2.Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Какие изменения можно внести в условия договора, заключенного по итогам проведения торгов на право заключения договоров аренды (безвозмездного пользования, других договоров, предусматривающих переход прав на госимущество)


Существенные условия договора (например, площадь или целевое назначение объекта), заключенного по итогам проведения торгов, нельзя изменить ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке (п. 12 разъяснений ФАС России от 5 июня 2012 г.).

При этом при заключении договора (или в процессе его исполнения) по соглашению сторон может быть увеличена цена договора (в порядке, установленном договором) (ч. 8 ст. 17.1 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗп. 98 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль