Изменение контракта: увеличение объема

24

Вопрос

Как правильно государственному заказчику оформить увеличение объема (количества) закупаемого товара на 10% по контракту, заключенному в результате проведенного электронного аукциона? Возможность увеличения на 10% объема, была предусмотрена документацией об электронном аукционе. Спасибо!

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Изменение условий контракта оформляется дополнительным соглашением. В нем укажите, какие условия вы изменяете.

Допсоглашение заключите в форме электронного документа, заверенного электронной подписью, так как весь документооборот при заключении контракта по итогам электронного аукциона осуществляется в электронной форме. Заключать контракт (следовательно, и допсоглашение) в другой форме (в т. ч. в письменной форме на бумажном носителе) нельзя. Такой вывод следует из частей  346–8 статьи 70 и  части 1 статьи 60 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Сведения об изменении контракта внесите в реестр контрактов.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусевадиректор Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ


<…>

Как внести изменения в контракт

По общему правилу изменять существенные условия контракта нельзя, в том числе и его цену ( ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Какие именно условия, помимо цены, считать существенными? В частности, к ним относят условия о:

  • предмете контракта;
  • источнике финансирования;
  • месте (адресе) поставки товара, выполнения работ или оказания услуг;
  • сроках приемки и оплаты товара (работы, услуги).

А также другие условия, предусмотренные  статьей 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Например, об ответственности поставщика, о порядке и сроках оплаты.

Об этом сказано в  абзаце 2 пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России  от 8 сентября 2015 г. № ОГ-Д28-11723от 10 августа 2015 г. № Д28и-2323 и пунктах  23 письма Минэкономразвития России от 3 августа 2015 г. № Д28и-2286.

Но есть исключения, когда существенные условия контракта можно изменить. Они приведены в  части 1статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Изучить их можно в  таблице. Применяют эти исключения не всегда. А только если вы провели закупку через конкурс, аукцион, запрос предложений или заключили контракт с единственным поставщиком. Здесь нужно предварительно прописать возможность изменить условия по соглашению сторон в документации о закупке и в самом контракте. Для запроса котировок это не предусмотрено (письма Минэкономразвития России  от 23 ноября 2015 г. № Д28и-3411от 2 октября 2015 г. № ОГ-Д28-12811).

А вот в контрактах на строительство в пределах общей цены можно перераспределить стоимость отдельных статей сметного расчета. Так считает Минэкономразвития России ( письмо от 22 января 2015 г. № Д28и-101).

Внимание: условия некоторых контрактов, срок исполнения которых завершается в 2016 году, по соглашению сторон можно менять ( ч. 1.1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).  Правила, которые нужно соблюдать при этом, утверждены  постановлением Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 191.

Чтобы изменить условия контракта, подготовьте дополнительное соглашение. В нем укажите обоснование изменений условий контракта и расчет, если меняли цену. Об этом сказано в пунктах  5 и  Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×