Предоставление дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом

28

Вопрос

в учреждении работает сотрудница, у нее ребенок - инвалид. Работница работает по сменному графику. Она написала заявление на 4 дополнительных-дня по уходу за ребенком - инвалидом, но в свои выходные дни по графику. Имеем ли мы право ставить в табеле в ее выходные дни эти 4 дня, а также оплачивать их? В фонде социального страхования ответили, что только в рабочие дни можно. В каком документе это написано?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Нет, не имеете.

Исходя из буквального толкования термина "дополнительные выходные дни" можно заключить, что предоставление данных выходных дней в те дни, которые и так являются для работника выходными по графику, невозможно. Это следует из статьи 262 Трудового Кодекса РФ, который и является основным законодательным документом, нормирующим данный вопрос. Смысл предоставления данной социальной льготы в возможности снизить рабочую нагрузку, осуществлять в дополнительные выходные дни уход за ребенком-инвалидом и при этом компенсировать (минимизировать) изменение материального (или социального) положения родителя.

Такой вывод подтверждает и арбитражная практика (решение арбитражного суда Иркутской области от 02.12.2014 № А19-11910/2014).

Порядок предоставления дополнительных дней отдыха за ребенком-инвалидом описан Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×