Оплата по договору

107

Вопрос

Водоканал предоставил Акты на водоотведение без даты указав, что услуги оказаны за март 2016 г. (нами пока не подписан). Договор был заключен только в Апреле 2016 г. если мы оплатим данную задолженность, каким месяцем провести акт и будут ли такие расходы считаться санкционированными? Спасибо!Дата начала подачи воды 01 января 2016 г.!Так прописано в договоре (дословно): "Дата начала подачи воды 01 января 2016 г."

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
В данной ситуации обязательно следует проставить дату актов, согласовав это с Водоканалом. Например, целесообразно поставить в актах текущую дату. Если контрагент откажется датировать акты текущей датой, то вы все равно в конце акта, где указываются сведения о приемке услуг и подписи, вручную подпишите фактическую дату получения актов. Не будет нарушением, если вы сейчас оплатите по актам за услуги водоснабжения за январь-апрель 2016г. По общему правилу акт о приемке выполненных работ (оказанных услуг) следует принять к учету, т.е. отразить в журнале операций, датой получения документа от исполнителя и подписания его заказчиком, либо следующим рабочим днем, за датой получения и подписания документа. Порядок отражения в учете поступивших первичных документов рекомендуем прописать в правилах документооборота бухгалтерии, в учетной политике учреждения, с учетом особенностей хозяйственной деятельности вашего учреждения. Несвоевременное отражение поступивших первичных документов проверяющие могут расценить за нарушение, если это будет противоречить нормам действующего законодательства о бухучете и учетной политике вашего учреждения.

На самом деле в данной ситуации не так все просто и однозначного ответа по данному вопросу нет. Согласно положениям статьи 425 ГК РФ стороны вправе прописать условие, что действие договора распространяется на период, до его подписания. В таком случае возможно, что исполнитель датирует первичные документы (акты счета и т.п.) до фактического подписания договора. Однако это не увязывается на практике, при заключении договоров по нормам закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Согласно последним разъяснениям Минэкономразвития России в условиях договора нельзя прописывать о том, что его действие распространяется на период до его заключения. Об этом сказано в письмах Минэкономразвития России  от 29 июля 2015 г. № ОГ-Д28-10150от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815.

Считаем, что данные разъяснения неприменимы для контрактов на услуги, которые носят непрерывный характер (коммунальные услуги, услуги связи, охрана и т.п.). Поэтому учреждение может заключить договоры с единственным поставщиком на услуги, носящие непрерывный характер в апреле 2016г., прописывая условие о действии договора с 01 января 2016г. Разъяснения, данные в вышеуказанных письмах Минэкономразвития России, носят рекомендательный характер. При этом рекомендуем, во избежание замечаний проверяющих, а также для корректного отражения на счетах санкционирования обязательств и денежных обязательств, просить контрагентов указывать дату актов (иных документов- оснований для оплаты) не ранее, чем фактически подписан договор.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль