Увольнение по причине признания работника виновным.

14

Вопрос

нужна консультация по следующей ситуации. Работник был отстранен от должности с 2013 года на время судебного разбирательства. В мае 2016 года получено окончательное решение суда по данному делу. Принято решение уволить сотрудника на основании судебного постановления. Вопрос 1. учитывается ли время отстранения от должности для очередного отпуска? Вопрос 2. остался еще не использованный очередной отпуск за 2013 год. Но с 2013 по текущий момент никаких начислений по данному сотруднику не было. Исходя из каких данных рассчитывать компенсацию отпуска при увольнении? сотрудник признан виновным

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Если сотрудник признан виновным, то согласно ст.121 ТК РФ, в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит время отсутствия сотрудника в случае отстранение от работы по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Приказ о прекращении договора вы должны издать после вступления приговора в силу. При этом датой увольнения будет последний рабочий день, предшествующий дню признания его виновным. (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Если у сотрудника в 2013 году до даты отстранения от работы имелся период работы, за который ему положена компенсация за неиспользованный отпуск, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как вести учет рабочего времени


Ситуация: как заполнить табель по форме № 0504421, если сотрудник арестован и находится под следствием

В законодательстве этот вопрос не урегулирован: в табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) нет конкретного буквенного кода для этого случая и порядок действий в указанной ситуации также не определен. Поэтому код можно ввести дополнительно (например, «ЗС» – заключение под стражу или «АР» – арест) и закрепить в учетной политике учреждения. Но давайте разбираться по порядку.

Правоохранительные органы могут задержать сотрудника учреждения и проводить в отношении него (как подозреваемого или обвиняемого) предварительное следствие. Уволить такого сотрудника можно только после его осуждения и вступления судебного приговора в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). А пока сотрудник находится под следствием и судебного постановления нет, за ним сохраняется место работы. Ведь трудовым законодательством не предусмотрено такое основание для отстранения от работы, как арест сотрудника (ст. 76 ТК РФ).

Так как фактически арестованный сотрудник работать не может, его отсутствие нужно отмечать в табеле учета рабочего времени (ф. 0504421). Ведь это отклонение от нормального использования рабочего времени. Поэтому независимо от того, каким способом вы заполняете табель (методом сплошной регистрации или регистрируете только отклонения), неявки сотрудника нужно отмечать каждый день. Как же это сделать правильно?

Внимание:

Отдельно следует отметить, что время нахождения сотрудника под стражей оплачивать не нужно. Ведь сотрудник получает зарплату за выполнение им своих трудовых обязанностей и установленных норм труда (ст. 129 ТК РФ). А в случае ареста сотрудник фактически не выполняет свою работу, то есть основания для выплаты ему зарплаты отсутствуют. Аналогичного мнения придерживаются и судьи (см., например, апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 21 мая 2014 г. № 33-260/2014).

Также при аресте сотрудника нет оснований для выплаты ему среднего заработка. Исключение – если арест совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском или больничным.

2.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск


Рабочий год и стаж для назначения основного отпуска


Так, в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее в совокупности 14 календарных дней в рабочем году.


Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

3.Правовая база

Трудовой кодекс РФ

Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года


Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

4.Из рекомендации


Ивана Шкловеца, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Ситуация: можно ли уволить сотрудника, заключенного под стражу, по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Ему предъявлено обвинение в присвоении имущества организации

До тех пор пока по делу сотрудника не будет вынесен приговор и этот приговор не вступит в силу, уволить его нельзя, даже при заключении под стражу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Более того, наказание, которому будет подвергнут сотрудник, должно препятствовать продолжению работы. Например, если его накажут штрафом, это не будет препятствовать продолжению работы. Но если приговором будет установлен запрет на работу по обслуживанию материальных ценностей, то вы сможете расторгнуть трудовой договор по указанному основанию. Приказ о прекращении договора вы должны издать после вступления приговора в силу. При этом датой увольнения будет последний рабочий день, предшествующий дню перед заключением под стражу (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Если такого наказания не последует, сотрудника можно уволить по другим основаниям (хищение по месту работы – подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ или утрата доверия – п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

5.Правовая база

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.12.2007 № 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы


<…>

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль