Оплата заработной платы из другого источника

60

Вопрос

Мы бюджетное учреждение. Работники нашего учреждения финансируются с разных бюджетов (учителя с республиканского бюджета, а прочий обслуживающий персонал с местного бюджета). Вопрос такой: Может ли производиться доплата за совмещение в период отпуска или больничного листа прочего обслуживающего персонала с республиканского бюджета? если их заработная плата производиться из местного бюджета.

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Источник оплаты совмещения по должности, финансируемой из республиканского бюджета, лицам, основная заработная плата которым выплачивается из местного бюджета, установите в своих локально-нормативных актах.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», № 3, марта 2015

Вопрос-ответ

Выбор источника финансирования для зарплаты медперсонала

С 1 января 2015 года медицинское учреждение имеет только два источника финансирования: средства обязательного медицинского страхования (ОМС) и приносящая доход деятельность. Платные услуги оказывают в отдельных корпусах больницы. Однако в некоторых случаях сотрудников платного отделения приходится привлекать к оказанию бесплатной медицинской помощи. За счет какого источника необходимо оплачивать их работу?

Отвечает
А. К. Стенечкина,
эксперт по бюджетному учету

Источник оплаты работы по оказанию бесплатной медицинской помощи зависит от того, каким образом распределены затраты по источникам финансирования в учреждении. Рекомендованный перечень способов распределения затрат, необходимых для деятельности медицинской организации в целом и по отдельным видам медицинской помощи (медицинским услугам), приведен в пункте 158.16 Правил обязательного медицинского страхования (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н). Кроме того, возможные варианты распределения затрат между различными источниками финансового обеспечения деятельности учреждений здравоохранения рассмотрены в разделе 3 письма ФФОМС от 23 июля 2013 г. № 5423/21-и. Таким образом, принять решение об отнесении оплаты труда на конкретный вид финансового обеспечения деятельности «2» и «7» или о распределении между ними надо на основании локального акта учреждения, которым утверждена применяемая экономически обоснованная методика распределения расходов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль