Налогообложение денежного поощрения

390

Вопрос

Нам выделена субсидия из ФБ на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам. Согласно порядка субсидия передана муниципальному образованию, которое в свою очередь лимиты довел до подведомственного учреждения, в котором по результатам конкурсного отбора победил штатный сотрудник этого учреждения. Вопрос: по какому КВР отразить выплату денежного поощрения штатному работнику и надо ли удерживать НДФЛ и производить начисления в ПФР? В бухучете данные расходы будут проведены по КОСГУ 290

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Расходы на оплату денежного поощрения, отразите по элементу вида расходов (КВР) 350 «Премии, гранты».

НДФЛ с данного денежного поощрения удержать нужно.

Что касается страховых взносов, официальная позиция, что единовременное поощрение сотрудникам нужно обложить страховыми взносами.

Разовые премии не названы в закрытых перечнях выплат, которые освобождены:

Но есть решения суда, которые признают, что аналогичные выплаты осуществляемые органами исполнительной власти субъектов РФ, а не организацией-работодателем.

Таким образом, выплата указанного денежного поощрения, лучшим наставникам не признается объектом обложения страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, так как не является выплатой работнику организацией-работодателем по трудовому договору, заключенному с ним.

Но все же ситуация эта является неоднозначной, и не перечисление страховых взносов, вероятно нужно будет доказывать в суде.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль