Формирование главной книги

432

Вопрос

В учетной политике учреждения прописано, что существуют следующие журналы операций:-Журнал операций № 4 расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф.0504071);- Журнал операций № 41 расчетов с поставщиками и подрядчиками (ОС) (ф.0504071);- Журнал операций № 42 расчетов с поставщиками и подрядчиками (МЗ+продукты питания) (ф.0504071). Главная книга также формируется с учетом этих журналов. Является ли это нарушением?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Да, это будет нарушением. Главная книга в учреждении формируется одна по всем счетам бухучета (п. 11 Инструкции № 157н).

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Регистры

Данные из первичных документов отражают в бухгалтерских регистрах. Регистры – это перечни операций в хронологическом порядке, которые сгруппированы по счетам бухучета. Их ведут в виде книг, журналов, карточек. Такие правила установлены статьей 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Регистры ведите по унифицированным формам. Если для хозяйственной операции унифицированную форму не нашли, можете разработать ее самостоятельно. Собственные регистры закрепите в учетной политике. Это следует из пунктов 6 и 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Важно! Регистры составляйте в электронном виде. Подписывайте их электронной подписью. И только если такой технической возможности нет – оформляйте на бумаге (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, п. 19 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Читайте подробнее про электронные документы.

Унифицированные формы

Унифицированные формы регистров бухучета и указания, как их заполнять, утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Исключать из них графы, строки или колонки нельзя, но добавлять дополнительные реквизиты можно.

Дополненные унифицированные формы внесите в учетную политику, утвердив приказом (распоряжением) руководителя.

Такие правила установлены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, абзацах 13, 16, 23 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

<…>

Как часто нужно распечатывать регистры

К конце каждого отчетного месяца, квартала и года бухгалтерия должна распечатать регистры учета и подшить их по папкам.

Это установлено в пункте 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: нужно ли при ведении автоматизированного учета формировать регистры бухучета на бумажном носителе

Нет, не нужно. Но только если электронные регистры подписаны электронной подписью. Кроме того, необходимо будет распечатать регистры по требованию контролирующих органов.

Регистры бухучета оформляйте на бумажных носителях или электронно с электронной подписью (ст. 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ, ч. 6 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Приоритет имеют регистры в электронной форме. В бумажной форме регистры составляйте, только если нет технической возможности использовать для этого бухгалтерскую программу или электронную подпись.

Об этом сказано в пункте 19 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Или же если законодательством предусмотрено составление регистров или других документов в бумажной форме. Например, когда они содержат сведения, которые относят к гостайне.

Если вы ведете регистры в электронном виде, то и храните их электронно. Для этого выведите их в отдельный файл и сохраните на компьютере. Электронные документы, так же как и бумажные, храните в течение пяти лет.

Главбух советует: для того чтобы электронные документы с ЭЦП не были утеряны, делайте резервную копию на внешние носители. Например, на внешний жесткий диск или флешки. Ведь электронная информация в любой момент может быть уничтожена из-за вируса или ошибки файла.

Если же вы ведете регистры в бумажной форме, то храните их на бумаге. Регистры на бумаге формируйте с периодичностью, которая установлена в учетной политике для целей бухучета. Но делать это нужно не реже формирования бухгалтерской (бюджетной) отчетности, которую составляют на основе данных регистров.

Также регистры бухучета формируйте на бумажном носителе, если этого требуют госорганы или другие лица (в законодательно установленном порядке).

Такой вывод следует из положений части 7 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 6, 11, 19 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Подтверждает его Минфин России в письме от 12 августа 2011 г. № 02-06-10/3701.

Ситуация: как часто надо распечатывать главную книгу

Если главную книгу вы ведете в электронном виде и подписываете электронной подписью, то распечатывать ее не обязательно. Делать это нужно только по требованию госорганов или других лиц (в законодательно установленном порядке).

Главную книгу ведете на бумажных носителях? Тогда распечатывайте ее с периодичностью, установленной в учетной политике для целей бухучета. Но не реже формирования вами бухгалтерской (бюджетной) отчетности, которую составляют на основе данных регистров.

Подробнее об этом см. здесь.

Ситуация: сколько главных книг нужно формировать. Учреждение одновременно выполняет функции получателя бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств и финансового органа

Учреждение, которое выполняет функции получателя бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств и финоргана, должно формировать две главные книги.

Подтверждают такой вывод и правила по периодичности составления главных книг. Учреждения главную книгу (ф. 0504072) ведут ежемесячно, а финорганы – ежедневно (п. 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль