Компенсация проезда к месту отпуска на личном транспорте

155

Вопрос

Прошу ответить на вопрос: 1.прав ли главный бухгалтер, потребовавший справку с ЖД вокзала о стоимости плацкарты, если работник поехал в отпуск на своем автомобиле и предоставит чеки с АЗС? 2. Какие необходимо предоставить документы, для оплаты проезда к месту отдыха и обратно на своем автотранспорте? 3. Имеет ли право главный бухгалтер требовать от работников, которые предоставили чеки с АЗС при проезде к месту отдыха и обратно, чтобы работник оплачивал эти чеки через терминал с карты (чтобы была видна ФИО, т.е. чеки действительные, а не собранные где попало?). Прошу указать законодательную базу.

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

1. Требования главбуха неправомерны. Ни одним даже федеральным законом такого требования не установлено.

2. Компенсацию израсходованного топлива выплатите только при наличии документов, подтверждающих пребывание в месте использования отпуска. Например, при наличии квитанции из гостиницы (дома отдыха, пансионата и т. д.) или справки о регистрации по местопребыванию. Такой порядок установлен  пунктом 8 Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

3. Данное требование также неправомерно. Стоимость проезда рассчитайте на основе норм расхода топлива для конкретного автомобиля и исходя из кратчайшего маршрута следования. То есть, сотрудник даже не обязан представлять чеки АЗС. Расчет должно произвести само учреждение, исходя из маршрута следования. Обратите внимание, на нормативный документ ниже.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль