Уточнение ответа 763108, внесение изменений в закупку

72

Вопрос

Не понятно из чего Вы сделали такой вывод.Измените план-график, если:• изменилась стоимость планируемых к закупке товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов. А вот если стоимость изменилась менее чем на 10 процентов, то план-график не корректируйте (письмо Минэкономразвития России от 1 июля 2015 г. № Д28и-1804);• закупку отменили;• изменился срок проведения закупки, способ, срок исполнения контракта;• появилась экономия средств на закупки;• возникли обстоятельства, которые при составлении плана-графика предвидеть было невозможно. Например, изменилось количество или объем планируемых к закупке товаров, работ или услуг (письмо Минэкономразвития России от 21 сентября 2015 г. № ОГ-Д28-12798);• заказчику выдали предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов, в том числе об аннулировании торгов.если я переношу срок закупки, или у меня меняется цена товара, я могу вносить любые изменения? По моему это слишком расширенное толкование НПА. На мой взгляд нормы закона следует толковать буквально, аименно: - если у меня изменился срок - я вношу изменение в ПГ касательно срока закупки, если у меня изменилась цена - я вношу изменение по цене соответственно. Из писем следует, что я могу внести любые изменения (в том числе и по количеству и по структуре) только если у меня возникли обстоятельства, которые на дату утверждения ПГ я не мог предвидеть (например поломка оборудования).Отдельного внимания заслуживает экономия... я могу отказатся от проведения закупки, это мое право, а вот внести заново- на мой взгляд вопрос. Полагаю, что под экономией в целях реализации 44-фз следует понимать экономию сложившуюся по результатам торгов (разница мжду НМЦК и ценой заключенного контракта) об этом явственно следует из ст. 17 44-фз.Пожалуйста уточните ответ или конкретизируйте основания.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Если у вас возникла необходимость внести изменения в закупку сразу по нескольким основаниям (например- изменился срок закупки, количество и цена),то изменяйте план-график закупок сразу по всем этим основаниям (то есть следует указывать все три основания для внесения изменений). Формировать единовременно сразу несколько документов-изменений в план-график по одной закупке только из за того, что разные основания – не нужно. Если изменяется какой то один параметр закупки- то вносите изменения именно по этому основанию (например- изменился только срок закупки) (см. рекомендацию 1).

По вопросу закупок за счет сложившейся экономии Закон 44-ФЗ не устанавливает ограничений на закупки за счет сложившейся экономии (в том числе за счет отмены закупки или перераспределения финансирования с одной статьи расходов на другую).

В статье 17 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. говорится о составлении Плана закупок и случаях его изменения. В подпункте 5 пункта 6 статьи 17 сказано, что изменение плана закупок возможно при использовании в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки. Также подпунктом 6 п.6 ст. 17 закона 44-ФЗ допускается изменение плана закупок « <…> в иных случаях, установленных порядком формирования, утверждения и ведения планов закупок <…>».

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Что будет являться основанием для внесения изменений в план-график бюджетного учреждения в связи с уменьшением субсидирования?

Проблема:

В связи с оптимизацией расходов бюджетному учреждению было уменьшено субсидирование, в связи с чем, ему необходимо внести изменения в размещенный на официальном сайте план-график на 2016 год. Что будет являться основанием для внесения таких изменений?

Решение:

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики размещают на официальном сайте www.zakupki.gov.ru планы-графики размещения заказов на 2015 - 2016 годы по правилам, утвержденным совместным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31 марта 2015 г. (далее – Приказ № 182/7н).

Если у заказчика было уменьшено субсидирование и в связи с этим ему необходимо внести корректировки в план-график, то напоминаем, что согласно п. 6 Приложения 1 Приказа №761/20н в случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в планы-графики.

Соответственно заказчику следует принять решение о внесении изменений в план-график и разместить измененный план-график в течение 3-х рабочих дней.

При этом, согласно пп."о" п. 2 п. 5 Приложения к Приказу № 182/7н в столбце 14 плана-графика указывается обоснование внесения изменений в утвержденный план-график со ссылкой на соответствующий случай, предусмотренный п. 15 Примечаний к форме планов-графиков (т.е. примечания к Приказу №761/20н).

Внимание:

Соответственно при внесении изменений в качестве оснований внесения изменений в столбце 14 плана-графика можно указать следующее:

-если, например, уменьшается цена планируемых к приобретению товаров более чем на 10%, указывается в качестве основания внесения изменений – пп. 1 п. 15 Примечаний;

-если, например, изменяется срок приобретения товаров, указывается в качестве основания для внесения изменений – пп. 2 п. 15 Примечаний;

-если отменяется закупка, указывается в качестве основания для внесения изменений – пп. 3 п. 15 Примечаний.

Если изменяются, например, цена более чем на 10% и срок приобретения товара -указываются оба подпункта Примечаний.

При этом обращаем внимание, что размещать извещение о проведении закупки следует после истечения десяти дней после внесения изменений в план-график (согласно п. 6 Приложения к Приказу № 182/7н).

2.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса


Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

<…>

Ситуация: нужно ли заключать дополнительное соглашение об изменении цены контракта. Сумма фактических расходов по контракту оказалась меньше его первоначальной цены

Стоит отметить, что в результате снижения цены контракта у учреждения может образоваться экономия средств (у казенных учреждений – экономия лимитов бюджетных обязательств).

Экономию лимитов бюджетных обязательств, возникшую у казенных учреждений, можно расходовать следующим образом. Если направления и условия использования бюджетных средств утверждены в целом по виду расходов (по которому заключен контракт), учреждение вправе самостоятельно перераспределить образовавшуюся экономию для покрытия других затрат в пределах данного кода. Если же виды расходов в смете детализированы по конкретным направлениям, то расходовать оставшиеся денежные средства можно только после изменения бюджетной сметы или в пределах уже установленных показателей бюджетной сметы. Такой вывод следует из статьи 162 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 1–2 части 19 статьи 33 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, пункта 2 приказа Минфина России от 30 июля 2010 г. № 84н, пункта 11Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль