Командировочные расходы научного руководителя

76

Вопрос

Вопрос: можно ли учесть в расходах при расчёте налога на прибыль командировочные расходы научного руководителя, который вместе с аспирантом ездил в другой город на защиту его диссертации? Или это должно оплачиваться из чистой прибыли и включаться в доход с удержанием НДФЛ и облагаться страховыми взносами?ранее расходы, связанные с защитой диссертации, считались расходами личного характера и бюджетные образовательные учреждения не могли относить их на расходы. Ранее аспирантура считалась послевузовским образованием, а сейчас она является третьим уровнем высшего образования. Поэтому мы надеемся, что возможно в законодательстве по нашему вопросу произошли изменения.

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Если Вы направляете сотрудников(научных руководителей) в командировку за счет средств от деятельности, приносящей доход, и оплачены за счет средств от этой деятельности в  размере, установленном законодательством или локальными актами, и подтверждены первичными документами, то их можно включить их в состав расходов при расчете налога на прибыль.

При условии, что они признаются экономически обоснованными.

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность ( п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Степень экономической оправданности расходов организация оценивает самостоятельно. Ни одна из отраслей права не содержит определения этого термина.

Закрепите экономическую обоснованность тех или иных расходов во внутренних документах учреждения (приказах, распоряжениях, должностных инструкциях сотрудников и т. д.).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×