Учет расходов по отмененной командировке

73

Вопрос

Как правильно решить ситуацию: сотруднику выданы в подотчет денежные средства на командировочные расходы. Когда сотрудник прибывает к месту служебной командировки, то мероприятие отменяется (а у него оплачена гостиница заранее, приобретены обратные проездные документы). Деньги за гостиницу ему не вернули, обратный билет он сдал и приобрел новые (при обмене железнодорожного билета стоимостью 2059,90 руб. ему возвращено 1874,50 руб.). Вопрос: 1. Стоимость проживания в гостинице я не принимаю к учету командировочных расходов (она подлежит возврату учреждению), т.к. документов, подтверждающих официальных отказ администрации гостиницы в возврате денежных средств нет? 2. Разница сумм при обмене билета подлежит ли учету в составе командировочных расходов, ведь эта ситуация форс-мажорная?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Тот факт, что мероприятие не состоялось, не является препятствием для учета расходов на проезд и проживание, а значит удерживать с работника данные командировочные расходы не правомерно.

Сотрудник должен вернуть только суточные, так как расход на оплату гостиницы так же не удерживается с сотрудника в случае отмены командировки.

Подтверждением обоснованности понесенных расходов будут документы, служащие объяснением отмены командировки, а так же авансовый отчет сотрудника с приложением документов, подтверждающих понесенный расход и приказ руководителя на отмену командировки.

Удержанная агентством (перевозчиком) при сдаче билета сумму можно учесть как штрафную санкцию и так же отразить в составе командировочных расходов. ( подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФст. 330 ГК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×