Суточные студентам

321

Вопрос

Студенты из нашего колледжа должны участвовать в соревнованиях по легкой атлетике 2 дня. Соревнования проходят в другом городе. В первый день утром студенты выезжают на соревнования и возвращаются обратно домой.Во второй день также студенты утром выезжают и возвращаются вечером обратно. Вопрос:суточные оплачиваем или нет?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт


Командировать студентов (а значит, и производить связанные с командированием выплаты - суточные) по общим правилам нельзя.

Ведь само определение командировок, а также требования к направлению в командировки, установленные законодательством, такую возможность исключают.

Указанные правоотношения распространяются на лиц (работника и работодателя), взаимодействующих друг с другом на основании положений трудового договора ( ст. 166 ТК РФ). Студенты не являются участниками трудовых отношений с образовательным учреждением, поэтому требования о командировании на них не распространяются.

Если есть необходимость отправлять студентов именно в командировки и выплачивать соответствующие компенсации – в учреждении должно быть разработано подробное положение о командировках обучающихся. Либо, если необходимость делать подобные выплаты происходит нечасто, достаточно приказа руководителя.

В любом случае, правила (условия) при которых делаются выплаты, источники (бюджет, внебюджет) и размеры этих выплат учреждение определяет самостоятельно, так как законодательно данный вопрос не регламентирован.

Если ориентироваться на общие правила выплаты суточных, то в случае, когда командированный работник ежедневно может вернуться (возвращается) к месту постоянного жительства, суточные не выплачивают ( п.11 Положения, утв. пост. Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×