Использование счета 105.31 или 105.36

2578

Вопрос

мы Федеральное бюджетное учреждение Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Минздрава России, хотели задать вопрос: На каком счете мы должны учитывать расходные материалы,такие как шприцы одноразовые,медицинские реактивы, шовный материал, маски ларингиальные, эндотрахеальные, наркозные на 105.31 или 105.36?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Обязательные общие требования к учету материальных запасов в бухгалтерском учете организациями государственного сектора определены Инструкцией , утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н.

Учитывая, что в п.118 Инструкции 157н аналитические коды счета 10500 "Материальные запасы" не содержат конкретных указаний на расходные материалы: шприцы одноразовые, медицинские реактивы, шовный материал, маски ларингиальные, эндотрахеальные, наркозные, принятие решения об отнесении материальных запасов к соответствующей группе аналитического учета находится в компетенции субъекта учета.

Так как группы аналитического учета материальных запасов нормативными документами не установлены, можно разработать их самостоятельно,закрепить в учетной политике учреждения и принять решение об отнесении данных материальных запасов на счет 10531 или 10536. Такой порядок установлен в частях 3, 4 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×