Подарки - налог на прибыль

54

Вопрос

мы казенное учреждение, получили подарок в рамках протокольных мероприятий стоимостью более 3000 рублей, подарок получили в конце апреля 2016 года,!подскажите, пожалуйста,в каком месяце мы должны показать начисление и уплатить налог на прибыль. передача была оформлена актом приема внутренней комиссией на основании письма и копии накладной передающей стороны. И еще, надо ли при получении подарка заключать договор дарения с передающей стороной? И еще раз по поводу моего предыдущего вопроса,в какой момент необходимо начислить и перечислить налог на прибыль с полученного подарка и как отразить в декларации по прибыли полученный подарок

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превысили в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал, то казенное учреждение должно перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль раз в квартал ( п. 3 ст. 286 НК РФ), если превысили, то ежемесячно. То есть в первом случае Вы должны начислить налог 30.06.2016г. и перечислить в бюджет до 28.07.2016г., а во втором начислить 30.04.2016г., перечислить – до 28.05.2016г.

Стоимость подарка при составлении декларации по налогу на прибыль отразите в составе внереализационных доходов.

Так как стоимость подарка превышает 3 000 руб., Вам нужно заключить договор дарения в письменной форме.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×