Аванс по субсидии (КФО 5)

73

Вопрос

Могут ли бюджетные организации по целевой субсидии на иные цели (КФО 5) перечислять авансы 100% при поставке им оборудования, оказании услуг, выполнении работ? Спасибо!

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Если учреждение является получателем субсидий и (или) трансфертов из федерального бюджета (КФО 5) в 2016 году, то авансовые платежи по договорам, оплачиваемым за счет данных средств, должны составлять от 30% до 100% в зависимости от вида товаров, работ, услуг (п.36 постановления Правительства от 28.12.2015г. № 1456).

Также дополнительные ограничения могут устанавливаться по распоряжению Вашего учредителя либо местных органов управления.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Авансовые платежи

Размеры авансов (предоплаты) по контрактам и договорам для федеральных, региональных и местных заказчиков могут быть разные. Ведь их устанавливают нормативно-правовыми актами на соответствующем уровне.

Федеральные учреждения

Так, на федеральном уровне ограничения на объем авансовых платежей установлены для ПБС (в т. ч. казенных учреждений). Подробнее ознакомиться с ними можно в таблице.

Федеральным бюджетным и автономным учреждениям правильнее также придерживаться ограничений, установленных для ПБС. Контролировать это будут учредители (п. 36.1 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456).

Внимание: при оплате контракта в заявке на кассовый расход важно правильно заполнить поле «Признак авансового платежа» в графе 4 раздела 1 «Реквизиты документа» (или графе 5 аналогичного раздела в сокращенной заявке). В противном случае Казначейство России вашу заявку вернет.

Значение в этом поле должно обязательно соответствовать назначению платежа. То есть когда вы перечисляете аванс, нужно:

Казначейство России сверит эти сведения и пропустит платеж.

Если же признак авансового платежа будет указан неверно, то специалисты Казначейства России вернут документы без исполнения.

Такие разъяснения даны в письме Казначейства России от 30 октября 2015 г. № 05-03-15/103.

Региональные и муниципальные учреждения

На региональном или муниципальном уровне для бюджетных и автономных учреждений также могут быть установлены ограничения наравне с казенными учреждениями. Например, такие правила действуют в Москве (см. постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП).

Оплата за этапы работ

Отдельно нужно отметить и такой случай. Контракт может предусматривать поэтапное выполнение работ (оказание услуг) и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа по актам выполненных работ (услуг). Такая оплата не будет авансовым платежом по контракту, так как учреждение оплачивает фактически уже выполненные работы (услуги). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 02-03-10/4282.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль