Возмещение расходов при нарушениях в аукционе

17

Вопрос

Мы объявили аукцион на закуп запчастей,где нами ошибочно было заявлены товарные знаки по нескольким позициям.Во время подачи аукциона поступило более 4 заявок на участие в данном аукционе.Но 1 фирма на нас подала в ФАС,(аукцион объявлен по новой) и требует возврата денежных средств на адвоката.Есть ли у нас какой нибудь шанс не оплатить данные расходы? Например,что были желающие участвовать и на таких условиях.Спасибо.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
В данном случае необходимо учитывать следующее. Вред, причиненный имуществу организации, подлежит возмещению ( ст. 1064 ГК РФ). При этом необходимо доказать1) противоправность действий заказчика 2) вред, 3) наличие причинно-следственной связи между вредом и противоправным деянием, 4) вину.

Из вопроса следует, что заказчик нарушил требования закона. Однако прямой причинно-следственной связи между действиями заказчика и причиненным вредом организации нет. Кроме того, отсутствует умысел заказчика. Поэтому Вы можете не оплачивать расходы, пока не будет судебного решения, обязывающего Вас к этому.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль