Страховые взносы на компенсацию санаторно-курортного лечения

158

Вопрос

Начисляются ли налоги во внебюджетные фонды (ФСС,ФОМС,ТРАВМАТИЗМ) на компенсацию санаторно-курортного лечения судей?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Перечни, не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенные в статье 9 Закона N 212-ФЗ и в статье 20.2 Закона 125-ФЗ, являются исчерпывающими. Данная компенсация в них не поименована.

Следовательно, компенсация за санаторно-курортное лечение должна облагаться взносами во внебюджетные фонды.

Но не все так однозначно. Есть суды, которые считают, что такая компенсация как социальная выплата не должна облагаться взносами ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ ААС ОТ 09.12.2013 № А54-1886/2013, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ААС ОТ 06.12.2013 № А54-1887/2013).

Вы можете не начислять страховые взносы на сумму компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение судей, но, скорее всего, придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль