Возврат дебиторской задолженности прошлых лет в кассу

305

Вопрос

Нам были сданы наличные денежные средства в кассу (дебиторская задолженность прошлого года). Мы эти деньги зачисли на счет УФК 304.05. Как правильно отразить бухгалтерские проводки?есть еще примеры?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Дебиторскую задолженность прошлых лет дебитор должен перечислить в доход бюджета ( п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты.

Если поступление денежных средств от физических лиц осуществляется в кассу учреждения, бухгалтерские записи следует оформлять в следующем порядке:

Дебет КРБ.1.210.03.560 (одновременно уменьшение забалансового счета 18(КОСГУ 200, 300)) Кредит КИФ.1.201.34.610 (увеличение забалансового счета 18(КОСГУ 200, 300))

- выданы деньги из кассы для сдачи на лицевой счет (по соответствующему КВР);

Дебет КРБ.1.304.05.000 Кредит КРБ.1.210.03.660 (увеличение забалансового счета 18(КОСГУ 200, 300))

- зачислены деньги на счет учреждения (по соответствующему КВР).

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.000

– перечислена дебиторская задолженность прошлых лет в доход бюджета;

Это подтверждается ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.09.2011 № 02-06-10/4062.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×