Налог на имущество при принятии к учету безвозмездно полученного ОС

233

Вопрос

Автономному учреждению здравоохранения в апреле 2013 года было передано и перенято к учету из другого бюджетного учреждения основное средство с остаточной стоимостью 50 000,00 рублей, приобретенное в 2010 году.Скажите пожалуйста должно ли автономное учреждение платить налог с этого основного средства? или все таки это имущество согласно п.25 ст 381 НК РФ освобождено от уплаты налога и считается льготируемым.

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Исходя из вопроса, речь идет о налоге на имущество.

В данном случае платить налог на имущество не нужно, так как движимое имущество принятое к учету 1 января 2013 года и позже не облагается налогом на имущество.

За исключением поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации учреждения-правопредшественника и в результате сделки с  взаимозависимым лицом.

При этом не имеет значение, когда данное имущество приобретено. К учету в Вашем учреждении оно поставлено в апреле 2013 года, соответственно попадает под пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ. Так же не играет роль стоимость движимого имущества.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×