Возврат доходов плательщику

118

Вопрос

Вопрос?В администрацию города поступило заявление о возврате излишне перечисленных денежных средств(аренда имущества), в бюджет городского поселения в 2015 году.(в 2015 году на эти суммы начислены доходы, кредиторская задолженность по данным бухгалтерского учета не числится)Возможно, ли перечисление таких сумм из доходов полученных в 2016 году.Отражение операций проводками??? Все поступления за аренду имущества бухгалтерия провела как доходы. Учет в разрезе плательщиков ведется в экономическом отделе. Сверка с бухгалтерией проходила в целом по поступлениям.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


Излишне перечисленные денежные средства в доход бюджета нужно вернуть. По общему правилу ошибки, обнаруженные после представления отчетности, нужно исправить в день их обнаружения (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). При этом специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку следующим образом:

если исправительная операция – это доначисление (снятие начисления) доходов или расходов, исправьте ошибку за счет расходов и доходов текущего периода. Сделать это можно способом «красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью.

Такой вывод следует из пункта 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В рассматриваемой ситуации сделайте проводку:

Дебет 1.205.21.560 Кредит 1.401.10.120 – сторнировано начисление дохода в виде арендной платы способом «красное сторно».

Исправление оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой (ф. 0504833) на основании заявления о возврате. В Бухгалтерской справке отразите:

почему вносите исправления (т. е. дайте обоснование);

наименование исправляемого регистра бухучета (журнала операций), его номер (при наличии), период, за который он составлен.

Затем сделайте возврат излишне перечисленных денежных средств плательщику (п. 78 Инструкции № 162н):

Дебет 1.205.21.560 Кредит 1.210.02.120 – возврат плательщику излишне перечисленных денежных средств (арендная плата) в доход бюджета.

Обоснование

Из приказа Минфина России от 06.12.2010 № 162Н

Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению

Счет 020500000 "Расчеты по доходам"

77. Счет 020500000 "Расчеты по доходам" включает следующие счета:

020511000 "Расчеты с плательщиками налоговых доходов";

020521000 "Расчеты с плательщиками доходов от собственности";*

78. Операции по счету оформляются следующими бухгалтерскими записями:

Перечисление сумм возвратов доходов бюджета плательщикам отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020500000 «Расчеты по доходам» (020511560, 020521560, 020531560, 020541560, 020551560-020553560, 020561560, 020571560-020575560, 020581560) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 021002000 «Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет» (021002110-021002180), 021004000 «Расчеты по распределенным поступлениям к зачислению в бюджет» (021004110-021004180);*

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи

Признание дохода

Доход в виде арендной платы отражайте в бухучете ежемесячно в сумме, которая определена в договоре. При этом признать доход надо независимо от того, перечислит арендатор платеж или нет. Ведь учреждения ведут учет методом начисления. Об этом сказано в  пункте 3 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бухучет

Поступление доходов от сдачи имущества в аренду отразите по  статье КОСГУ 120 «Доходы от собственности» ( раздел V указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете доходы в виде арендной платы отражайте на  счете 205.20 «Расчеты по доходам от собственности».

Порядок отражения в учете операций по поступлению и начислению арендных платежей зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения могут сдавать в аренду имущество только с согласия собственника ( п. 1 ст. 296п. 4 ст. 298 ГК РФ). Все платежи по договору арендатор в полном объеме должен перечислить в доход бюджета ( п. 3 ст. 41п. 1 ст. 51ст. 5762п. 3 ст. 161Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который арендатор должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение, а также от того, кто выступает  главным администратором доходов данного поступления. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать  код 000 1 11 05030 00 0000 120. При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–20-го разрядов –  код подвида доходов.

Порядок отражения в учете арендной платы зависит от того, какие полномочия администратора доходов бюджета переданы учреждению: полные или только по начислению доходов.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы только полномочия по начислению доходов
1. Начислен доход в сумме арендной платы (в т. ч. НДС) КДБ.1.205.21.560 КДБ.1.401.10.120
2.

Отражено уведомление администратора кассовых поступлений

(на основании извещения  ф. 0504805)

КДБ.1.304.04.120 КДБ.1.303.05.730
3.

Зачислена арендная плата в доход бюджета

(на основании извещения  ф. 0504805 от кассового администратора)

КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.205.21.660
Учреждению переданы все полномочия администратора доходов*
1. Начислен доход в виде арендной платы (в т. ч. НДС) КДБ.1.205.21.560 КДБ.1.401.10.120
2.

Зачислена арендная плата в доход бюджета

(на основании выписки из лицевого счета)

КДБ.1.210.02.120 КДБ.1.205.21.660

Такой порядок установлен пунктами  27891104109120 Инструкции № 162н.

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Как правило, ошибкой признают неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухучете и бухгалтерской отчетности. Так же оценивают ситуацию, когда операции вовсе не были зафиксированы в учете. Проще говоря, если вы по своей вине сделали неверные проводки или вовсе не отразили операцию, неправильно заполнили отчетность, то это ошибка.

Ошибки могут возникнуть по разным причинам:

неправильно применяют законодательство о бухучете;

неверно используют учетную политику;

допускают неточности в вычислениях;

неправильно классифицируют и оценивают факты хозяйственной деятельности;

должностные лица совершают недобросовестные действия.

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В Бухгалтерской справке отразите:

почему вносите исправления (т. е. дайте Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×