Уточнение по вопросу 765716 - неустойки за нарушения условий договоров

6

Вопрос

Дополнение к вопросу № 765716Здравствуйте! Согласно п.10.2. ПБУ 9/99 "Доходы" Штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.Почему тогда при подготовке ответа на вопрос № 765716 Вы ответили: Штрафные санкции начисляйте в бухучете на дату составления и отправки поставщику претензии-требования? Какие аргументы в пользу Вашего утверждения?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 06.05.1999 №№ 32Н, ПБУ9/99 применяется только коммерческими учреждениями. Поэтому его положения о порядке бухучета неустоек для бюджетных учреждений не актуальны.

Все государственные (муниципальные) учреждения ведут бухучет по Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Также применяют в работе Бюджетный кодекс РФЗакон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие бухучет (Инструкции 162н, 174н, 183н). Ни в одном из перечисленных НПА не сказано, что начисление неустойки должно вестись в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Обоснование
 

1. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.05.1999 №№ 32Н, ПБУ9/99

«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99»

Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/9915

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Применительно к настоящему Положению некоммерческие организации (кроме государственных (муниципальных) учреждений) признают доходы от предпринимательской и иной деятельности.»

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как организовать ведение бухучета

Все государственные (муниципальные) учреждения ведут бухучет по Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Также применяют в работе Бюджетный кодекс РФЗакон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие бухучет.

Особенности ведения бухучета для учреждений различных типов установлены отдельными нормативными документами:

Об этом сказано в пунктах 2 и 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Основные правила бухучета

Законодательство устанавливает ряд требований к ведению бухучета:

1. Учреждение обязано вести бухучет в рублях.
2. Вести бухучет нужно непрерывно с даты госрегистрации учреждения до даты прекращения его деятельности (в результате ликвидации или реорганизации).
3. Все объекты бухучета нужно отражать в регистрах бухучета без пропусков и изъятий. То есть каждый объект должен быть документально подтвержден и отражен в учете.
4. Не допускается отражение в регистрах бухучета мнимых и притворных объектов бухучета.
5. Вести бухучет нужно методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухучета. Ведение этих счетов вне применяемых учреждением регистров не допускается.
6. Для бухучета применяются счета, которые включены в Рабочий план счетов учреждения, утвержденный учетной политикой.
7. Вести бухучет нужно методом начисления, то есть результаты операций признаются по факту их совершения.
8. Данные бухучета и отчетность нужно формировать с учетом событий после отчетной даты при условии их существенности. То есть если эти факты оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения.
9. Основанием для бухгалтерской записи являются первичные учетные документы, прошедшие внутренний контроль.
10. Имущество, которое является собственностью учредителя, нужно отражать обособленно от прочего имущества, находящегося в пользовании (управлении, на хранении).
11. Обязательства, по которым учреждение отвечает имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, нужно учитывать обособленно.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 6, частями 2 и 3 статьи 10, частью 2 статьи 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктами 3713 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

3.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как отразить в бухучете учреждения-заказчика суммунеустойки (штрафа, пеней), полученную от контрагента. Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил обязательства, предусмотренные контрактом

По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика, исполнителя или подрядчика является обязательным (не включать его в контракт можно только в некоторых случаях).

При нарушении (неисполнении) контрагентом обязательства, которое зафиксировано в контракте, заказчик обязан потребовать неустойку (ч. 4 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Размер пени не может быть менее 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день ее уплаты. Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств устанавливается в виде фиксированной суммы. Такие правила установлены частями 6–8 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. О том, как правильно прописать в контракте условия об ответственности и рассчитать штрафные санкции, см. здесь.

Автономное учреждение, приобретая товары (работы, услуги), обязано соблюдать особый порядок проведения закупок (в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Включение в договор условия об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) не является обязательным для таких учреждений (если только оно не установлено Положением о закупке), но данное условие может быть прописано в договоре (ст. 331 ГК РФ). Если условие о неустойке не включено в договор, учреждение может требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (ст. 332 ГК РФ). Но если автономное учреждение подпадает под действие закона о контрактной системе, то обязано заключить контракт в соответствии с этим законом, в том числе и в части определения ответственности сторон.

В бухучете сумму неустойки (штрафа, пеней) отразите на счете 209.40 «Расчеты по суммам принудительного изъятия» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Применять для этих целей счет 205.40 «Расчеты по суммам принудительного изъятия» теперь нельзя. Причем если вдруг у вас на счете 205.40 еще остались остатки по неустойкам, то перенесите их на счет 209.40 прямой проводкой. То есть так: Дебет 209.40 Кредит 205.40. Об этом сказано в письме Минфина России от 25 февраля 2015 г. № 02-06-10/9784.

Начисление делайте на основании акта о приемке товаров (работ, услуг) или иного документа, предусмотренного обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать:

Об этом сказано в письме Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль