КОСГУ, оплата госпошлины за счет средств ОМС

196

Вопрос

Можно ли автономному учреждению оплачивать госпошлину за счет средств ОМС? Как правильно отразить факт хозяйственной жизни в бухгалтерском учете?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

В состав затрат на оказание медпомощи могут быть включены расходы, не указанные в части 7 статьи 35 ФЗ № 326-ФЗ, в соответствии с законодательством об ОМС. Поэтому оплата госпошлины может производиться за счет средств ОМС. Однако оплачивать за счет средств ОМС учреждение вправе только те расходы на госпошлину, которые непосредственно связаны с деятельностью в рамках ОМС. То есть учреждение не вправе оплачивать за счет средств ОМС госпошлину по вопросам, относящимся к приносящей доход деятельности учреждения. В этом случае оплата за счет средств ОМС будет однозначно являться нецелевым использованием средств ОМС.

В бухучете расходы на уплату госпошлины должны пройти по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». То есть отражать ее нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом: 401.20.290, 109.00.290, 302.91.Об этом сказано в разделах III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Если учреждение заплатило госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в первоначальную (фактическую) стоимость такого имущества. То есть отнесите на счет 106.00. Об этом сказано в пунктах  47, 62, 72, 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение платит госпошлину в ходе текущей деятельности (заверяет документы, получает или продлевает лицензию и т. д.), а также если рассматривается дело в суде, начисление госпошлины отразите в составе расходов.

Отразите уплату госпошлины аналогично проводкам, приведенным в рекомендации в зависимости от Вашей ситуации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×