Выплата пособия по беременности и родам студенткам

19

Вопрос

Если студентка, обучающаяся на платной основе, принесла медицинскую справку для назначения пособия по беременности и родам., то за счет каких средств (бюджетных или от приносящей доход деятельности) это пособие академия должна выплатить?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Пособие по беременности и родам студенткам очного отделения выплачивайте за счет средств соответствующего бюджета. И неважно, на какой основе ведется обучение – платной или бесплатной.

Обоснование
 

Из ситуации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

На какой код КОСГУ отнести расходы на выплату студенткам очного отделения образовательного учреждения пособия по беременности и родам


Расходы по выплате пособия по беременности и родам студентке в бухучете должны пройти по подстатье КОСГУ 262«Пособия по социальной помощи населению». Такая позиция отражена в письме Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 02-04-11/15795. Объясняется она тем, что данные затраты относятся к расходам по соцобеспечению вне рамок системы государственного социального страхования.

Стоит отметить, что исходя из буквального толкования норм законодательства пособие по беременности и родам студенткам очного отделения выплачивается за счет бюджетных средств, выделенных на выплату стипендии (абз. 4 ст. 4 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Средства на выплату стипендии выделяются по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Но в целях предотвращения нецелевого использования бюджетных средств следует придерживаться позиции Минфина России и отражать указанные расходы по подстатье КОСГУ 262.

Внимание: Пособие по беременности и родам студенткам очного отделения выплачивайте за счет средств соответствующего бюджета. И неважно, на какой основе ведется обучение – платной или бесплатной (п. 917 приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, письмо ФСС России от 9 августа 2010 г. № 02-02-01/08-3930).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете начисление и выплату пособия по беременности и родам»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль