Необходимость накладной при поставке периодических изданий

14

Вопрос

Бюджетное учреждение - библиотека - осуществляет подписку периодических изданий по КОСГУ 226. Предмет договора - поставка периодических печатных изданий. Предоплата 100%. Оплаченная сумма закрывается накладной и актом выполненных работ за услуги доставки. Для чего необходима накладная???? Если подписка относится к косгу 226 (прочие работы и услуги)

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Накладная является первичным документом, позволяющим правильно отразить поступление матценностей в учреждение (а также для создания внутренних первичных документов). Для бюджетного учреждения накладная возможно и представляется избыточным документом при оформлении и бухучете прочих работ и услуг (при условии, что данные накладной и акта одинаковые). Однако поставщик бюджетным учреждением не является, для него накладная - обязательный к заполнению унифицированный первичный документ (ст. 9 закона № 402-ФЗ), который нужно заполнить при отгрузке товаров (изданий). Поставщик обязан оформлять накладную при продаже (отпуске) продукции (товарно-материальных ценностей) любой сторонней организации.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как организовать документооборот в бухгалтерии


Первичные документы

Первичным документом оформляют каждый факт хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 37и 9 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Для первичных учетных документов есть унифицированные формы. Если для хозяйственной операции унифицированную форму не нашли, разработайте ее самостоятельно. Собственные бланки утвердите в учетной политике. Это следует из пунктов 6 и 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Подробнее про первичные документы см. Как оформлять первичные документы.

Важно! Первичные документы составляйте в электронной форме. Подписывайте их электронной подписью. И только если такой технической возможности нет – оформляйте на бумаге. Так же поступайте с документами, в которых есть сведения, составляющие гостайну.

Читайте подробнее про электронные документы.

О том, как формировать документы по учету кадров, см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

Унифицированные формы

Унифицированные формы первичных документов для учреждений госсектора утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Исключать из них графы, строки или колонки нельзя, но добавлять дополнительные реквизиты можно. Исключение – формы по учету кассовых операций. Их менять нельзя, даже запрещено дополнять реквизитами.

Дополненные унифицированные формы внесите в учетную политику, утвердив приказом (распоряжением) руководителя.

Такие правила установлены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, абзацах 131623Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Что будет, если первички нет

Первичные документы в бухгалтерии должны быть в целости и сохранности. А если независимо от причин они утеряны или испорчены, их надо восстановить. Иначе при проверке учреждение и ответственных должностных лиц оштрафуют.

Это установлено в статье 106 Налогового кодекса РФ и статье 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если у учреждения нет первичных документов, счетов-фактур, а также регистров бухгалтерского и налогового учета, это грубое нарушение правил ведения учета доходов и расходов. Ответственность за него предусмотрена статьей 120 Налогового кодекса РФ.

За такое нарушение в одном налоговом периоде инспекция вправе оштрафовать учреждение на сумму 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в разных налоговых периодах, размер штрафа увеличится до 30 000 руб.

Нарушение, которое привело к занижению налоговой базы, повлечет за собой штраф в размере 20 процентов от суммы каждого неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Кроме того, по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам учреждения административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. за непредставление первичных документов, необходимых для налогового контроля (ч. 1 ст. 23.1ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Есть еще одна мера наказания для должностных лиц учреждения. Речь идет о грубом нарушении требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской отчетности. За это предусмотрен штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. Повторное нарушение грозит штрафом от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацией на срок от одного года до двух лет.

Наказание по заявлению налоговой инспекции, Счетной палаты РФ или органа финконтроля назначает суд (ч. 1 ст. 23.1ст. 15.11 КоАП РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль