НДС с комиссионного вознаграждения

394

Вопрос

По какой ставке 10% или 18% начислять НДС с комиссионного вознаграждения, если вознаграждение составляет разницу между поставкой от комитента и продажей у комиссионера? Товар поставляется и реализуется по ставке 10%. Нужно ли на сумму вознаграждения начислять НДС "сверху" или учитывать внутри стоимости вознаграждения?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Услуги, оказываемые на основе посреднических договоров, подлежат обложению НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 и ст. 156 НК РФ).

Порядок расчета НДС зависит от условий, которые прописаны в договоре (т.е. сумма вознаграждения включает НДС или нет).

Обоснование
 

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с посреднических операций

Посредническое вознаграждение

Посреднические вознаграждения и другие доходы, полученные при исполнении посреднического договора (например, дополнительная выгода), облагаются НДС по ставке 18 процентов. Это следует из положений пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 12 мая 2011 г. № 03-07-11/122.

Ситуация:по какой ставке посредник должен платить НДС с вознаграждения, полученного при исполнении договора. Посредник реализует товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов

Услуги, оказываемые на основе посреднических договоров, подлежат обложению НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 и ст. 156 НК РФ).

При этом никаких исключений, которые бы предусматривали применение ставки 10 процентов для посреднических операций, Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому нет никакой связи между ставкой, по которой облагаются товары, реализуемые комиссионером (поверенным, агентом), и ставкой, применяемой для начисления НДС при реализации услуг посредника (п. 3 ст. 164 НК РФ). Такой же позиции придерживается и Минфин России (см., например, письмо от 21 марта 2006 г. № 03-04-07/04).

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС по посредническому вознаграждению. Операции у посредника

ООО «Альфа» (комитент) по договору комиссии поручило ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионеру) продать партию сухого молока (т. е. 10 000 пакетов). Отпускная цена одного пакета (без НДС) составляет 30 руб./пакет. Сухое молоко (кроме обезжиренного) облагается НДС по ставке 10 процентов (Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908).

Согласно условиям договора комиссионное вознаграждение посредника (без НДС) составляет 15 процентов от суммы сделки (без НДС). Посредник в расчетах не участвует.

«Гермес» реализовал всю партию товаров, полученных на комиссию, по установленной договором отпускной цене. Сумма комиссионного вознаграждения (без НДС) составила 45 000 руб. (30 руб./пакет × 10 000 пакетов × 15%). Несмотря на то что предметом договора комиссии является товар, облагаемый НДС по ставке 10 процентов, вознаграждение посредника облагается НДС по ставке 18 процентов. Поэтому сумма НДС, которую «Гермес» предъявил «Альфе» в составе комиссионного вознаграждения, составила 8100 руб. (45 000 руб. × 18%). Общая сумма комиссионного вознаграждения с НДС составила 53 100 руб. (45 000 руб. + 8100 руб.).

Бухгалтер «Гермеса» сделал в учете следующие проводки (в части комиссионного вознаграждения):

Дебет 76 Кредит 90-1
– 53 100 руб. – начислено комиссионное вознаграждение;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 8100 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с суммы комиссионного вознаграждения;

Дебет 51 Кредит 76
– 53 100 руб. – получены деньги от комитента в оплату комиссионного вознаграждения.

На практике вознаграждение посредника может определяться:

  • как твердая сумма, зафиксированная в договоре;
  • как процент от суммы сделки;
  • как разница между ценой товаров, по которой они были реализованы покупателям, и ценой товаров, по которой они были переданы на комиссию.

Посредник обязан начислить НДС по посредническому вознаграждению в тот день, когда по условиям договора услуга считается выполненной (п. 1 ст. 167 НК РФ). Например, в день, когда заказчик утвердил отчет посредника. Начисленную сумму вознаграждения посредник может самостоятельно удержать из выручки заказчика (ст. 410 и 997 ГК РФ).

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС при реализации товаров по договору комиссии. Операции у комиссионера

ООО «Альфа» (комитент) по договору комиссии поручило ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионеру) продать партию медоборудования на сумму 220 000 руб. (в т. ч. НДС 10% – 20 000 руб.). Согласно договору, «Гермес» участвует в расчетах. Комиссионное вознаграждение составляет 35 400 руб. (в т. ч. НДС 18% – 5400 руб.).

«Гермес» реализовал товары и самостоятельно удержал комиссионное вознаграждение из выручки комитента (35 400 руб.), а остальную часть выручки перечислил на расчетный счет «Альфы».

Бухгалтер «Гермеса» сделал в учете следующие записи:

Дебет 004
– 220 000 руб. – принято от комитента медоборудование по договору комиссии;

Дебет 62 Кредит 76
– 220 000 руб. – продано медоборудование, принятое на комиссию;

Кредит 004
– 220 000 руб. – списана стоимость медоборудования, реализованного по договору комиссии;

Дебет 76 Кредит 90-1
– 35 400 руб. – начислено комиссионное вознаграждение;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5400 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с комиссионного вознаграждения;

Дебет 51 Кредит 62
– 220 000 руб. – получена оплата от покупателя;

Дебет 76 Кредит 51
– 184 600 руб. (220 000 руб. – 35 400 руб.) – перечислена выручка комитенту (за вычетом комиссионного вознаграждения с учетом НДС).

На сумму своего вознаграждения посредник должен выставить в адрес заказчика счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль