Предоставление реестра в ФСС

1385

Вопрос

сотрудник сдал больничный, а мы пропустили срок (5 дней) сдачи реестра в фсс (мы участники пилотного проекта). Как нам поступить?А п.14 постановления № 294 указано, что если пропущен срок, то реестр заново вообще не предоставляется.Это срок -5 дней- в течении, которого мы должны сдать, а мы опоздали на 20 дней, будет ли какой штраф и в каком размере?

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт


Вы неверно поняли п.14 Постановления № 294. Речь идет о сроке обращения за пособием застрахованного лица.

Т.е. работник имеет право обратиться за пособием в течение шести месяцев после закрытия больничного. Если он обратился позднее, то тогда реестр вообще не предоставляется.

Если шесть месяцев с закрытия больничного не истекли, представьте реестр, это правомерно. Чтобы избежать штрафа, поставьте дату получения документов от работника в пределах пяти календарных дней от даты отправки реестра.

Иначе, административная ответственность – штраф на сумму от 300 до 500 рублей.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль