Утилизация медикаментов по договору, ответственность сторон

95

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, кого считать виновным и ответственным в следующей ситуации: мы - медицинское учреждение заключили договор об утилизации медикаментов с истекшим сроком годности с некой организацией, которая в свою очередь произвела эту утилизацию и уничтожение, составив акт об уничтожении. Но, в последствии, Росздравнадзор признал, что форма акта не соответствует форме, утвержденной Президентом РФ, и обвиняет нашу организацию в этом факте! Мы считаем, что ответственность лежит на уничтожающей организации, т.к. и уничтожали и составляли акт именно они! Но Росздравнадзор не согласен и грозит штрафными санкциями нам! Рассудите, пожалуйста, кто виноват и что делать нам?! Спасибо!

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Да, очевидно, что ответственность за составление акта об уничтожении медикаментов с истекшим сроком годности несет организация,имеющую соответствующую лицензию , которая произвела последующее уничтожение медикаментов.

Ваше учреждение – собственник лекарств с истекшим сроком годности передало изъятые лекарства в эту организацию на договорной основе . Это требование пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

Согласно п.14 постановления Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674 контроль за уничтожением недоброкачественных лекарственных средств осуществляет уполномоченный орган-Росздравнадзор.

В данной ситуации учреждение может доказать отсутствие правонарушения со своей стороны в суде.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Как списать лекарства с истекшим сроком годности

Списание лекарственных средств с истекшим сроком годности имеет свои особенности. Такие лекарственные средства применять нельзя, и они подлежат уничтожению ( ч. 1 ст. 59 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ и п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674).

Учреждение – собственник лекарств должно передать изъятые лекарства в организацию, имеющую соответствующую лицензию, которая произведет их последующее уничтожение. Эти операции осуществляются на договорной основе. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

Специализированная организация передаст учреждению акт об уничтожении лекарственных средств. В течение пяти рабочих дней направьте акт или его копию в Росздравнадзор. Такие требования предусмотрены в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 03.09.2010 № 674

Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств

10. Владелец недоброкачественных лекарственных средств и (или) фальсифицированных лекарственных средств, принявший решение об их изъятии, уничтожении и вывозе, передает указанные лекарственные средства организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств, на основании соответствующего договора.

11. Организация, осуществляющая уничтожение лекарственных средств, составляет акт об уничтожении лекарственных средств, в котором указываются:

а) дата и место уничтожения лекарственных средств;

б) фамилия, имя, отчество лиц, принимавших участие в уничтожении лекарственных средств, их место работы и должность;

в) Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×