Перерывы для кормления ребенка

24

Вопрос

скажите, пожалуйста, работница вышла на неполный рабочий день(3,5ч) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предоставляются ли ей перерывы для кормления ребенка?Из статьи 258 и в ссылках нигде не указано, что она может воспользоваться перерывами находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие из ФСС

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Да, предоставляются. Женщине, которая имеет детей до 1,5 лет, работодатель обязан предоставить дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав. В Трудовом кодексе РФ нет запрета на установление перерывов для работников с неполным рабочим днем и находящимся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на пособие. Поэтому перерывы для кормления ребенка таким работникам должны предоставляться.

Обоснование
 

1. Из ситуации (материал из справочной системы «Система Кадры»)
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Обязан ли работодатель предоставить перерыв для кормления ребенка, если продолжительность рабочего дня сотрудницы три часа и менее

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных обстоятельств.

Женщине, которая имеет детей до 1,5 лет, работодатель обязан предоставить дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа (ст. 258 ТК РФ).

Формулировка кодекса позволяет сделать вывод, что в расчет идет не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, суммарно образующие промежуток времени, равный трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв на обед по истечении каждых трех часов с момента начала рабочего дня или смены.

Если трехчасовой рабочий день сотрудницы разделяет перерыв на обед, который не входит в рабочее время, то получится, что она находится на работе более трех часов, а значит, у работодателя появится обязанность предоставить ей перерыв для кормления.

Если же рабочий день сотрудницы составляет три часа или менее, а обеденный перерыв из-за нецелесообразности выделения включен в рабочее время, то необходимости предоставлять дополнительные оплачиваемые перерывы для кормления ребенка в общем случае не возникает. Исключение составляет ситуация, когда локальными нормативными актами или коллективным договором установлен и меньший промежуток в перерывах между кормлением, например два часа.

Из ответа «Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком»

2. Из статьи журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения», № 9, сентябрь 2015
Предоставление перерывов для кормления ребенка

Юлия Корсаненкова, канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права МГУ имени М.В. Ломоносова

Женщины и иные лица с семейными обязанностями, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Об этом говорится в ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

Указанным работникам также должны предоставляться перерывы для кормления ребенка, т. к. в соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав. Поскольку в ТК РФ нет запрета на установление перерывов для работников с неполным рабочим днем, они должны предоставляться.

В силу ч. 2 ст. 287 ТК РФ перерывы для кормления ребенка предоставляются работникам не только по основному месту работу, но и в случае, если они работают по совместительству.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль