Амортизация ОС - начисление

40

Вопрос

Разъясните пожалуйсто ситуацию. У нашего учреждения (бюджетное) имеются основные средства стоимостью от 20000,00 до 40000,00 включительно, принятых к учету и выданных в эксплуатацию до 1 января 2011 года, по которым ежемесячно начисляется амортизация. Небходимо ли было доначислить амортизацию до 100 процентов на эти основные средства после вступления в силу инструкции 157Н от 01.12.2010г. согласно пункта 92 настоящей инструкции?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Доначислять амортизацию на основные средства стоимостью от 20 000руб. до 40 000 руб. включительно, принятым к учету и выданным в эксплуатацию до 01.01.2011 года не нужно – для этого нет оснований.
По общему правилу бухгалтерский учет ОС осуществляется в соответствии с тем порядком, который действовал на дату принятия таких объектов к учету (законы обратного хода не имеют). Это правило в полной мере относится и к начислению амортизации.

К тому же требование о пересчете амортизации по объектам, принятым к учету до 1 января 2011 года, не установлено ни Инструкцией N 157н, ни иными документами.
Доначисление возможно только в том случае, если подобное требование (возможность) предусмотрено уполномоченными органами в установленном порядке (как это было, например, в 2009 году при переходе к применению Инструкции №148н – на данный момент недействующей).

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

Стоимость имущества, которое соответствует критериям основного средства, переносить на расходы нужно постепенно, через амортизацию (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Исключение составляет движимое имущество (за исключением объектов библиотечного фонда) стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, независимо от стоимости. На данные объекты амортизацию не начисляйте. Это следует из положений пунктов 385092 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Начало и окончание амортизации

В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства. В дальнейшем амортизацию начисляйте ежемесячно независимо от результатов деятельности учреждения.

Прекращать начисление амортизации нужно, начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло (было списано с учета) или полностью погасило свою стоимость.

Об этом сказано в пунктах 86–87 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бухучет

Суммы начисленной амортизации отразите на аналитических счетах, открытых к счету 104.00 «Амортизация» (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Амортизация в зависимости от стоимости и категории имущества начисляется с учетом особенностей, приведенных в таблице.

Имущество Особенности начисления амортизации Основание
Движимое имущество стоимостью до 3000 руб. (за исключением объектов библиотечного фонда) Амортизация не начисляется.
Стоимость данных объектов при вводе в эксплуатацию (принятии к учету) сразу спишите в расходы и отразите на забалансовом счете 21 «Основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно в эксплуатации»
п. 50 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Движимое имущество стоимостью от 3000 до 40 000 руб. Единовременно начислите 100-процентную амортизацию при выдаче объекта в эксплуатацию п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Библиотечный фонд стоимостью до 40 000 руб. (за исключением периодических изданий)
Недвижимое имущество стоимостью до 40 000 руб. Единовременно начислите 100-процентную амортизацию сразу же при принятии объекта к учету
Недвижимое и движимое имущество, а также объекты библиотечного фонда свыше 40 000 руб. Амортизацию начисляйте ежемесячно

При безвозмездном получении основных средств от учреждений, государственных (муниципальных) организаций срок их полезного использования определяется исходя из сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае ранее начисленная амортизация указывается в акте по форме № 0504101 (в графе 10 «Начисленная амортизация»).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль