Учет дистрибутива, документации. Расходы за счет ОМС

132

Вопрос

Нами приобретены неисключительные права на использование программ для ЭВМ с USB-ключами в количестве 10 шт., в комплекте к ключам поступили дистрибутив и комплект документации для электронных ключей. Подскажите, пожалуйста,:1) Должны ли мы включить стоимость дистрибутива и комплекта документации в стоимость USB-ключей (статья 340, КВР 244) или нужно оприходовать дистрибутив и комплект документации отдельно.2) И можем ли мы приобретать неисключительные права на использование программ для ЭВМ и USB-ключи за счет средств ОМС?Спасибо.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


1. Не должны. Дистрибутив на материальном носителе и комплект документации учитывайте отдельно. Как правило, в договорах не оговаривается отдельно стоимость материальных носителей, входящих в комплект поставки при приобретении права на использование программного обеспечения. Эти материальные носители непосредственно связаны с оплаченным правом, срок их использования неразрывно связан со сроком действия лицензии. Соответственно, отсутствуют основания для принятия к учету данного объекта в качестве нефинансового актива, выполняющего самостоятельные функции. Но иногда передача права на использование программы сопровождается передачей на основании отдельных отгрузочных документов (например, накладных) материальных носителей с указанием их стоимости. При таком порядке оформления договоров и первичных документов материальные носители в соответствии с положениями Инструкции № 157н, могут учитываться по сформированной первоначальной (фактической) стоимости на счетах учета основных средств или материальных запасов. Это касается и USB-ключей, и дисков.

Порядок учета документации в инструкциях по бухучету не прописан. На практике возможны два варианта:

- учет документации в составе библиотечного фонда (на соответствующем аналитическом счете счета 101.07 «Библиотечный фонд») – код по ОКОФ 19 0001118 «Виды специальные научно-технической литературы и документации». Для использования данного варианта у учреждения должна быть библиотека или хотя бы архив;

- учет документации на дополнительном забалансовом счете.

Порядок учета документации закрепите в учетной политике и согласуйте с учредителем. Это поможет избежать разногласий с проверяющими. Ведь учреждение будет действовать с учетом методологии, которую утвердил учредитель.

2. Согласно части 7 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» структура тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования включает в себя расходы, в том числе, на приобретение прочих материальных запасов и оплату программного обеспечения. Поэтому приобретение неисключительных прав на использование программ для ЭВМ (подстатья КОСГУ 226) и USB-ключей (статья КОСГУ 340) за счет средств ОМС правомерно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль