Монтаж вентиляционной системы. КОСГУ

68

Вопрос

По какому КОСГУ ГБУЗ учитывать Монтаж принудительной вентиляционной системы (КОСГУ 225 или 226).? Является ли монтаж (установка) этой системы капитальным ремонтом?Хочется увидеть конкретный ответ Можно передать вопрос экспертам

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Это зависит от того, как система установлена.

Если была отремонтирована старая система, то такой ремонт можно отнести к капитальному ремонту и затраты учесть по подстатье КОСГУ 225.

Если же установили новую систему, то учитывайте ее как единый инвентарный объект вместе со зданием. В законодательстве прямо установлено, что вентиляционные устройства входят в состав здания и отдельными объектами не являются ( п. 45 Инструкции № 157н ). Ведь она выполняет свои функции только после установки в здании, а не самостоятельно.

В то же время отдельные элементы (оборудование) системы нужно включить в состав основных средств.

Расходы на монтаж вентиляции с использованием оборудования, расходных материалов подрядчика – это

подстатья КОСГУ 226. Стоимость работ по монтажу и расходных материалов спишите в расходы, а стоимость оборудования отнесите на счет 106.01 «Вложения в основные средства». По завершении монтажа стоимость оборудования, учтенную на счете 106.01, спишите на счет 101.00«Основные средства».

Более подробно см. в рекомендации на примере принятия к учету охранно-пожарной сигнализации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×