Расчеты с субподрядчиком

144

Вопрос

ФБУ заключило договор на оказание услуг с привлечением субподряда. Какие проводки должны быть сделаны в б/у, ведь вся сумма по договору поступит из казначейства в ФБУ по коду дохода 130, а ФБУ заплатит субподрядчику по 244 квр?Объясните, пожалуйста?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

По договору подряда одна сторона – подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны – заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику. А заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Если закон или договор не запрещает, подрядчик вправе привлечь субподрядчиков (п. 1 ст. 706 ГК РФ). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Генподрядчик отвечает перед заказчиком за последствия, в случае, когда субподрядчик не выполнит или плохо выполнит работы (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

Расчеты с субподрядчиком за выполненные услуги отразите в общем порядке:

Дебет 0.109.ХХ.ХХХ Кредит 0.302.ХХ.730 - отражено исполнение обязанностей субподрядчика на основании акта оказанных услуг;

Дебет 0.302.ХХ.830 Кредит 0.201.11.610 - произведена оплата субподрядчику (по КВР 244);

Увеличение забалансового счета 18 (соответствующий КОСГУ).

Поступление денежных средств от заказчика за услуги отразите проводкой:

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.205.31.660
– поступила оплата за услуги;

Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 130)

– отражено поступление средств на счет учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль