Условия договора

16

Вопрос

С физическим лицом заключен договор гражданско правового характера, предметом которого является оказание экспертных услуг в качестве независимого эксперта - члена Аттестационной комиссии. В договоре указывается период оказания услуг и размер ставки почасовой оплаты труда независимых экспертов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2005 г. № 509 - 80 рублей. При этом объем услуг - количество заседаний комиссии, количество часов и количество тестируемых не определено, так как на момент подписания договора нет окончательного их списка, кроме того по итогам аттестации (или конкурса) возможны последующие этапы. По факту оказанных услуг будет подписан акт в котором и отразятся объемы, численность аттестованных служащих и стоимость (сумма договора) оказанных экспертных услуг.Вопрос. Правильно ли это? Или в договоре ГПХ с физ. лицом обязательно должны быть прописаны объемы и стоимость услуг? Существует ли определенный порядок оформления договоров возмездного оказания (экспертных) услуг с физическим лицом?С уважением, главный бухгалтер.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
В гражданско-правовом договоре обязательно должны быть существенные условия ( ст. 432 ГК РФ). Общим существенным условием является условие о предмете договора. Для отдельных видов договоров законом установлены дополнительные существенные условия. Для договора возмездного оказания услуг дополнительных существенных условий нет. Объем работ и размер оплаты не являются существенными условиями. Поэтому в Вашем случае закон не нарушен, так как предмет договора описан.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль