Налогообложение излишек

211

Вопрос

Организация является казенным учреждением полностью финансируемым за счет средств федерального бюджета. В 2014 г. в учреждении проводилась ревизия Росфиннадзора, в рамках ревизии была проведена инвентаризация, в ходе которой были выявлены и оприходованы излишки основных средств: забор металлический, охранная сигнализация, мультиметр, урна. Указанные основные средства на момент инвентаризации не были введены в эксплуатацию и были приобретены или созданы как объект за счет средств федерального бюджета. Должно ли учреждение считать указанные излишки полученной прибылью и соответственно платить налог на прибыль?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Если излишки не связанны с ошибками в учете, то стоимость неучтенных объектов, выявленных при инвентаризации, признается внереализационным доходом ( п. 20 ст. 250 НК РФ).

Если излишки связаны с ошибками. То есть если обнаружено имущество, которое своевременно не учли. Ведь оно было приобретено за счет средств целевого финансирования ( ЛБОбюджетных ассигнований), которые в доходах не учитываются ( подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому исправление ошибок, связанных с учетом купленного за счет этих средств имущества, не влияет на порядок формирования налогооблагаемой базы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль