Удержание из зарплаты материального ущерба

84

Вопрос

У меня вопрос... Мы централизованная бухгалтерия (МКУ)... По вине бухгалтера за январь месяц были не полностью оплачены взносы в ПФ и ОМС обслуживаемого учреждения. После сдачи РСВ пришло требование на оплату пени. Пеню оплачиваем за счет сотрудника централизованной бухгалтерии. Можно ли по заявлению сотрудника и приказа руководителя бухгалтерии удержать сумму пени из заработной платы и заплатить со счета централизованной бухгалтерии. Проводки хотелось бы сделать такие: 401.20.211-302.11... 302.11-304.03; 304.03-201.11.211 в назначении платежа указать номер требования, регистрационный номер учреждения, за которое платим пеню... Или нужно сотруднику внести денежные средства в кассу обслуживаемого учреждения на счет 201.34-205.31 по КФО 2, потом на расчетный счет 201.11.-201-34, а потом оплачивать... Как правильно? Спасибо.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Да, Вы можете удержать сумму пени из зарплаты сотрудника. Для этого возьмите с сотрудника письменные объяснения. Затем издайте приказ об удержании. Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба.

Оплату пени произведите со счета обслуживаемого учреждения. После того как произведете удержание с сотрудника суммы пени, перечислите их на счет обслуживаемого учреждения.

Удержание из зарплаты материального ущерба отразите следующим образом:

Д 209.82.560 К 401.10.172 – начислена задолженность;

Д 302.ХХ.830 К 304.03.730 – удержана из зарплаты сотрудника сумма ущерба;

Д 304.03.830 К 209.ХХ.660 – погашена задолженность.

В учете обслуживаемого учреждения сделайте проводки:

Д 209.30.560 К 401.10.130 – начислен доход в виде суммы возмещения;

Д 201.11.510 К 209.30.660 – внесение денег на счет учреждения.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как удержать из зарплаты материальный ущерб, нанесенный организации

Письменные объяснения сотрудника

После определения суммы ущерба возьмите с сотрудника письменные объяснения о причинах, по которым он возник.* Если сотрудник отказывается это сделать, то составьте акт. Такой порядок установлен частью 2 статьи 247 Трудового кодекса РФ.

Приказ об удержании

Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании. Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба.*

Расчет суммы ущерба

На основании приказа с дохода сотрудника удержите стоимость ущерба, не превышающую его среднего месячного заработка.* С учетом этого правила нужно взыскивать ущерб и в тех случаях, когда сотрудник несет ограниченную материальную ответственность, и в тех случаях, когда материальная ответственность наступает в полной сумме ущерба.

Сумму ущерба, превышающую средний месячный заработок, можно получить с сотрудника только через суд (в том случае, если на него возлагается полная материальная ответственность). В то же время сотрудник может добровольно возместить сумму ущерба. При этом по соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа.

Такой порядок установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении удержание из зарплаты материального ущерба, нанесенного учреждению

В учете бюджетных учреждений:

Средства, которые поступают в возмещение ущерба, являются собственными доходами бюджетного учреждения.* Этими деньгами можно распоряжаться самостоятельно в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, как и остальными доходами. Исключение: вам возмещают ущерб, возникший, когда учреждение было получателем бюджетных средств. Тогда полученные деньги нужно перечислить в доход бюджета (аналогично перечислению в бюджет возмещения от ФСС России). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 26 июня 2015 г. № 02-03-09/36906.

В учете операции по ущербу, который нанес сотрудник, и его погашение путем удержания из зарплаты отразите проводками.

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Отражение задолженности сотрудника по ущербу (недостачам, хищениям)
1. Отражен перевод своевременно не возвращенной (не удержанной из зарплаты) задолженности по подотчетным суммам, в том числе при оспаривании удержаний 0.209.30.560 0.208.ХХ.660
2. Начислена задолженность по недостачам, хищениям нефинансовых активов
(по рыночной стоимости) в части:
   
– основных средств;
– нематериальных активов;
– непроизведенных активов;
– материальных запасов
0.209.71.560
0.209.72.560
0.209.73.560
0.209.74.560
0.401.10.172
3. Отражена задолженность по недостачам, хищениям денежных средств в кассе 0.209.81.560 0.201.34.610
4. Начислена задолженность по недостачам, хищениям денежных документов,
других финансовых активов (кроме денежных средств)
0.209.82.560 0.401.10.172
Погашение задолженности путем удержания из зарплаты (иных выплат)<4>
1. Удержана из зарплаты (иных выплат) сотрудника сумма ущерба по приказу руководителя 0.302.XX.830 0.304.03.730
2. Погашена задолженность сотрудника за нанесенный ущерб 0.304.03.830 0.209.ХХ.660*

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<4> В отчете (ф. 0503737) сумму удержания ущерба из зарплаты сотрудника отразите в графе 8 «Некассовые операции» (п. 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354письмо Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-10/3788).

Такие правила установлены пунктами 85, 109, 139, 140 Инструкции № 174н, пунктом 4.2 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

В учете бюджетных учреждений:

Сумму возмещения арендатором расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

При этом в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов 2.209.30.560 2.401.10.130
2. Возмещение расходов на лицевой счет:
2.1. Арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(код аналитики 130)
2.209.30.660*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль