Приобретение оборудования за счет ОМС

1011

Вопрос

Мы приобретаем за счет средств ОМС ВМП стерилизационную камеру, в ее комплекте микропроцессор и парогенератор. Будет ли являться нецелевым использованием средств приобретение данного оборудования частями, отдельными контрактами т.е. стерилизационная камера 99990 рублей, микропроцессор 99990 рублей, парогенератор 99990 рублей, учитывая, что за счет средств ОМС можно приобретать оборудование только до 100000 рублей?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Да, будет, если фактически приобретается единый инвентарный объект-стерилизатор, составными частями которого являются стерилизационная камера, микропроцессор, парогенератор ( пункт 41 Инструкции 157н). Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Они могут приниматься к учету как самостоятельные объекты и оплачиваться за счет ОМС только в случае, когда выполняют свои функции самостоятельно, не в составе единого комплекса, либо в случае, когда срок его полезного использования отличен от иных элементов комплекса. Пунктом 45 Инструкции 157н установлено, что в случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких предметов - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

При определении правомерности оплаты за счет средств ОМС отдельных нефинансовых активов следует руководствоваться требованиями части 7 статьи 35 и частью 1 статьи «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В структуру тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС, в частности, включены расходы стоимости приобретения основных средств за счет средств обязательного медицинского страхования в сумме до 100 тыс. руб. за единицу. При этом утверждение методики расчета тарифов на оплату медицинской помощи отнесено к полномочиям федеральных органов исполнительной власти.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×