Оплата стоимости проезда в отпуск.

56

Вопрос

Подскажите пожалуйста: Можно ли оплатить работнику обратный авиабилет в случае, когда работник уходит в льготный отпуск с 1 июля по 13 августа 2016 г., а с 14 августа по 21 августа берет отпуск без содержания как пенсионер. Билет куплен 1 июля туда а 21 августа обратно?Оплата льготного проезда из средств субсидии на иные цели.Спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Действующее законодательство регулирует лишь порядок предоставления данной гарантии. Работникам компенсируется именно проезд к месту отдыха и обратно, т.к. компенсация является целевой выплатой, и день отъезда из отпуска не имеет правового значения.

Законодательством не предусмотрена норма, позволяющая работодателю ограничивать права работников на установленные Законом гарантии и компенсации, в случае не совпадения даты окончания отпуска и даты выезда.

На основании изложено следует вывод, что работодатель должен оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно независимо от того совпадают ли день окончания отпуска и день отъезда из отпуска.

Для окончательного расчета сотрудник обязан в течение трех рабочих дней после выхода на работу представить отчет о произведенных расходах.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Все учреждения независимо от типа, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), обязаны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ,ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1постановление Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П).

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

Компенсация на федеральном уровне: общие правила

Право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в следующем порядке:

  • за первый и второй годы работы – при получении права на ежегодный отпуск за первый год;
  • за третий и четвертый годы непрерывной работы у данного работодателя – начиная с третьего года работы;
  • за пятый и шестой годы непрерывной работы у данного работодателя – начиная с пятого года работы и т. д.

При этом право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) за текущий год сотрудник может использовать до конца календарного года в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Такие правила установлены частью 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ, пунктами 24 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и разъяснены в письме Казначейства России от 18 августа 2010 г. № 42-7.4-05/8.2-525.

Как выплатить сотруднику компенсацию

Чтобы выплатить сотруднику компенсацию, нужно получить от него соответствующее заявление.

Компенсацию сотруднику выплатите не позднее чем за три рабочих дня до его отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455).

Отчет о произведенных расходах

Для окончательного расчета сотрудник обязан в течение трех рабочих дней после выхода из отпуска представить отчет о произведенных расходах. Для этого он должен заполнить авансовый отчет (ф. 0504049) и представить его в бухгалтерию. К отчету сотрудник прикладывает подлинники проездных и перевозочных документов, подтверждающих его расходы и расходы членов его семьи. Например, билеты, багажные квитанции, справки о стоимости проезда, выданные транспортной организацией.

Такой порядок установлен пунктом 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и письмом Минфина России от 14 декабря 2011 г. № 02-06-10/5584.


Ситуация: должно ли учреждение, расположенное в районе Крайнего Севера, оплатить проезд сотруднице от места проведения отпуска к месту проживания. Сотрудница после ежегодного отпуска сразу уходит в декретный отпуск и возвращается к месту проживания только после его окончания

По общему правилу федеральные учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны компенсировать своим сотрудникам (членам семьи сотрудника) расходы на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года (ст. 325 ТК РФп. 2Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455). Право на компенсацию расходов возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Компенсацию на проезд нужно выдать сотруднику не позднее чем за три рабочих дня до его отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455).

Таким образом, при уходе сотрудницы в ежегодный оплачиваемый отпуск у нее возникает право на компенсацию расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно и учреждение должно ее оплатить. При этом законодательство (ТК РФпостановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455) не устанавливает никаких ограничений компенсации расходов, в случае если сотрудница возвращается из ежегодного отпуска с задержкой (в частности, если после ежегодного отпуска сотрудница уходит в декретный отпуск и возвращается к месту проживания только после его окончания).

Следует отметить, что в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, сказано, что сотрудник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из ежегодного отпуска отчитаться о произведенных расходах. В рассматриваемой ситуации сотрудница сразу по окончании ежегодного отпуска (не выходя на работу) уходит в декретный отпуск. К месту проживания она возвращается только после его окончания. Учитывая данные обстоятельства, представители Минтруда России в частных разъяснениях высказывают следующую позицию: сотрудница в этом случае вправе отчитаться в течение трех рабочих дней с даты возвращения к месту проживания.

2.Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», №4, апрель 2014

Предоставление гарантий работникам-северянам

Компенсация расходов по проезду в отпуск и обратно

Компенсация расходов работника на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена статьей 325 Трудового кодекса РФ. Согласно ей, право на такую компенсацию имеют работники, которые трудятся в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Они могут претендовать на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Учреждения, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются их органами госвласти, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, – органами местного самоуправления.

Нахождение в ежегодном отпуске – обязательное условие

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Соответственно, если за компенсацией отпускных расходов обращается сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора или до трех лет, работодатель не обязан ее выплачивать.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль