Акт выполненных работ

37

Вопрос

Мы заключаем муниципальный контракт на проведение городских мероприятий и праздников, составляем технического задание к этому контракту. У нас вопрос в оформлении акта выполненных работ: Он должен в точности совпадать с техническим заданием или же можно подробно прописать суммы потраченные на конкретные позиции (напр. оформление фойе, написание сценария), хотя в техническом задании к контракту была указана общая сумма на проведение праздников, без разбивки по позициям?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
В акте выполненных работ следует детализировать все работы, входящие в работы по проведению мероприятий, согласно условиям договора. То есть если предмет договора «проведение мероприятия», и к договору прикладывается спецификация с расшифровкой конкретных работ (услуг) по проведению мероприятия, то их следует перечислить и в акте выполненных работ, с указанием стоимости каждой работы.

Обоснование
 


1.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Требования к контрактам

Заключить контракт по итогам конкурентных закупок можно только на тех условиях, которые были указаны в извещении о закупке или приглашении принять участие в определении поставщика или документации о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Порядок расчетов

В разделе о порядке расчетов между заказчиком и исполнителем подробно пропишите:

  • форму оплаты (наличный, безналичный расчет);
  • наличие (отсутствие) авансовых платежей и их конкретный размер;
  • сроки оплаты.

Условия контракта должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Ведь проект контракта является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить.* Такой вывод следует из части 2 статьи 50, части 4 статьи 64, части 2 статьи 73, части 7 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.


2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

«Как происходит санкционирование расходов бюджетов»

Ситуация: Какими документами подтвердить возникновение денежного обязательства

Для санкционирования оплаты учреждение должно представить в Казначейство России один из документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства. Причем дата этого документа не может быть позже даты платежки или заявки на кассовый расход, поданной в орган Казначейства России.* Такие разъяснения даны в отношении санкционирования оплаты для организаций, которые не относятся к госсектору (письмо Казначейства России от 6 июля 2015 г. № 05-03-15/53), но они актуальны и для ПБС.

Итак, для оплаты обязательства подайте:

  • накладную, акт приемки-передачи, счет-фактуру или универсальный передаточный документ (далее – УПД) – при поставке товаров;
  • акт выполненных работ (оказанных услуг), счет, счет-фактуру или УПД – при выполнении работ (оказании услуг);*
  • исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ). Причем исполнительный документ по взысканиюденег с учреждения-должника поступает сразу в орган Казначейства России, а уже Казначейство России направляет в учреждение уведомление об этом. После чего для оплаты учреждение передает в Казначейство России платежный документ на перечисление долга вместе с информацией об источнике образования задолженности и о КБК, по которым нужно провести платеж;
  • другие предусмотренные законодательством документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств.

А если унифицированная форма документа, который подтверждает возникновение денежных обязательств, отсутствует? Тогда учреждение вправе представить документ в произвольной форме, но только если он содержит обязательные реквизиты. А также этот документ должен содержать реквизиты и показатели, которые:

  • позволяют идентифицировать принадлежность документа к соответствующему госконтракту;
  • подтверждают факт поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Об этом сказано в подпункте 16 пункта 5, пунктах 79 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87нпунктах 1–3 статьи 242.3 Бюджетного кодекса РФ. А также разъяснено в письме Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-2.2.-04/31совместном письме от 30 марта 2015 г. Минфина России № 02-03-09/17449 и Казначейства России № 07-04-05/05-196.

Главбух советует: При получении от контрагента документа, который подтверждает возникновение денежного обязательства, не забудьте проверить указанные в нем реквизиты документа-основания.* Связано это со следующим.

Сотрудники Казначейства России, перед тем как провести оплату, проверяют платежные документы (заявку или платежку) и приложенные к ним документы, которые подтверждают денежное обязательство. Как правило, в таком документе указываются и реквизиты документа-основания.

Если документ, представленный в органы Казначейства России вместе с платежкой, будет содержать неверные реквизиты документа-основания, это послужит основанием для отказа в проведении платежа. Ведь документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства, в котором указаны неверные реквизиты, не может подтвердить факт возникновения у ПБС денежного обязательства.

Если же все реквизиты указаны верно, то сотрудники Казначейства России отклонить платежный документ не вправе.

Об этом сказано в письмах Казначейства России от 6 июля 2015 г. № 05-03-15/53от 18 февраля 2015 г. № 05-03-15/10от 1 августа 2014 г. № 42-7.4-18/5.3-481.

3.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2014

Оказанные услуги безопаснее по-прежнему детализировать в акте

Документ: Письмо Минфина России от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186.

Что изменилось в работе: Чиновники разрешили исполнителям услуг и подрядчикам не приводить в акте подробный перечень работ или услуг.

Разъясняет Александра Бахвалова, Минфин России:

— Самый верный способ обосновать расходы — дать конкретное описание выполненных работ или оказанных услуг, а также их объем и цель в актеили отчете исполнителя.

Больше можно не расшифровывать в акте оказанные услуги или выполненные работы. В перечне реквизитов, обязательных для первички, такого требования нет. Об этом впервые прямо сообщили чиновники из Минфина России в письме от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186. Но мы рекомендуем пользоваться этими разъяснениями с осторожностью.

Действительно, законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, услуги связи. Тем не менее покупателям безопаснее и дальше просить у поставщиков детализированные акты.

Новые разъяснения — это ответ на частный запрос. И в нем нет ни слова о том, что акт без детализации подтверждает налоговые расходы компании. А на практике налоговики снимают вычеты НДС и расходы на оплату работ или услуг, если в актах только общие фразы. Особенно когда дело касается консультационных, юридических, маркетинговых услуг.

Причем если у компании нет других доказательств реальности сделки, инспекторов поддерживают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 6 сентября 2013 г. № Ф09-8681/13).

Поэтому безопаснее запрашивать у исполнителя или подрядчика документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в актеприемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.

Дополнительно по вопросу:

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль