Ошибка в электронном билете, можно ли принять к оплате

14

Вопрос

Работница принесла заявление на оплату расходов стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно с копиями электронных билетов. В электронном билете в фамилии одна буква не соответствует (необходимо - Хорошева, в билете - Корошева), номер паспорта и дата рождения - правильно. Можем ли мы оплатить такие билеты? Спасибо.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Да, Вы может принять расходы к оплате, т.к. по данном документу можно идентифицировать сотрудника. Отказ в оплате можно произвести в случае отсутствия в первичных документах необходимых реквизитов. В этом случае считается, что сотрудник «первичку» не представил.

Обоснование
 

ПРИКАЗ, ФАП МИНТРАНСА РОССИИ от 28.06.2007 № 82

Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

<…>

70. Отсутствие, неправильность или утеря проездного билета не влияют ни на существование, ни на действительность договора воздушной перевозкиОшибка в электронном билете, можно ли принять к оплате пассажира, договора воздушной перевозки груза.*

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.08.2014 № 03-03-10/43034

О несущественных ошибках в первичных документах

Во исполнение пункта 11 раздела IV плана мероприятий ("дорожная карта") "Совершенствование налогового администрирования", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 года № 162-р, в части несущественности ошибок в первичных документах и в дополнение к письму Минфина России от 27 мая 2014 года № 03-03-10/25243 сообщаем.

Ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов для целей налогообложения прибыли организаций.*

Ю.И.Зубарев

Из статьи журнала «Учет в учреждениях», №4 апрель 2016

«Удержите НДФЛ с подотчетного лица, если первичка» оформлена неверно»

Педагог получил под отчет 3 тыс. руб. и приобрел канцтовары для занятий с учениками. Товарный чек подтверждает расходы. Но в нем нет подписи продавца. Нужно ли удержать НДФЛ с подотчетной суммы?

Отвечает Наталья ДАШИЖАПОВА, эксперт журнала «Учет в учреждении»

Да. Если в первичных документах отсутствуют необходимые реквизиты, считается, что сотрудник «первичку» не представил. А значит, на подотчетную сумму нужно начислить НДФЛ.* Такой вывод содержит определение Верховного суда РФ от 9 марта 2016 г. № 302-КГ16-450.

Подпись продавца – обязательный реквизит товарного чека. В нем также должны быть указаны конкретные названия купленных предметов. Общие формулировки – «хозяйственные товары», «канцелярские товары» – неприемлемы.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль